Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Для украинского языка просят специальный орган

Суббота, 29 ноября 2008, 09:50

В Украине на сегодня нет государственного органа, который занимался бы украинским языком, потому министерство культуры и туризма инициирует вопрос о создании соответствующей государственной службы.

Об этом заявил министр культуры Василий Вовкун в пятницу вечером на пресс-конференции в Севастополе, передает УНИАН.

"Мы довели до президента, что мы хотели бы такой орган. Потому что, собственно, на министерство культуры возложена ответственность за язык, но в нем нет ни управления, ни департамента, ни даже сектора, который занимался бы языковой политикой. А это нонсенс. Потому что приходит тот или другой министр или вице-премьер-министр, и если ему эта тема, так сказать, не болит, она отсутствует в министерстве культуры", - сказал Вовкун.

"По новому штатному расписанию, которое должно было бы быть в 2009 году, у нас должно было появиться управление. Но мы поставили перед президентом Украины вопрос создания службы. Так же, как у нас есть служба по культурному наследию, по кинематографии и тому подобное", - объяснил он.

Как отметил Вовкун, вопрос языка стоило бы рассмотреть хотя бы раз на заседании Совета национальной безопасности и обороны, "чтобы языковое управление было в каждом министерстве, которое бы отвечало, помогало".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...