Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина разберется с Беларусью за карамельки и не хочет российских стрелок

Воскресенье, 30 ноября 2008, 16:56

Межведомственная комиссия по международной торговле решила провести расследование фактов дискриминационных действий со стороны Беларуси относительно законных прав и интересов субъектов внешнеэкономической деятельности при реализации украинской карамельной продукции на белорусском рынке.

Об этом говорится в сообщении комиссии, обнародованном в газете "Урядовий кур`єр", отмечает УНИАН.

В сообщении отмечается, что 26 ноября комиссия рассмотрела соответствующее заявление кондитерской корпорации "Roshen" и установила, что в нем содержится достаточное количество обоснованных оснований для проведения расследования с целью
установления фактов дискриминационных действий со стороны Беларуси.

Проведение антидискриминационного расследования поручено департаменту инструментов торговой защиты министерства экономики.

В августе 2008 года Беларусь ввела антидемпинговую пошлину на карамель происхождением из Украины, которая ввозится на таможенную территорию республики, сроком на три года. Она установлена на карамель, которая не содержит какао, в размере 11,76% от таможенной стоимости; карамель, которая содержит какао, - 23,9%.

Кроме того, Межведомственная комиссия по международной торговле 26 ноября приняла решение "О продолжении действия антидемпинговых мер по импорту в Украину стрелочных переводов происхождением из Российской Федерации".

Комиссия установила: в период действия окончательных антидемпинговых мер импорт товара в Украину был нерепрезентативным; в период действия антидемпинговых мер устранение вреда национальному товаропроизводителю было лишь частичным; достаточные основания того, что прекращение действия антидемпинговых мер приведет к
возобновлению импорта товара в Украину по демпинговым ценам, что будет причинять вред национальному товаропроизводителю; национальные интересы нуждаются в продолжении действия антидемпинговых мер.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования