США даст сигнал Украине и "разобьет линию заявлений Москвы"

19 декабря 2008, 13:15

США готовятся укрепить связи с Украиной, и подготовленное к подписанию заявление о новом стратегическом партнерстве имеет целью дать определенный сигнал России, сообщил заместитель помощника государственного секретаря США Дейвид Меркел.

Речь идет о том, чтобы отвергнуть заявку Москвы на сферу влияния вдоль российских границ, передает Радио "Свобода" со ссылкой на "Ассошиэйтед Пресс".

Документ является лишь заявлением и не имеет прямой юридической силы, но он определяет сферы сотрудничества Вашингтона и Киева и повторяет твердую благосклонность США вступлению со временем Украины в НАТО.

Реклама:

"Это четкий сигнал со стороны США и Украины, что их партнерство крепко и что Украина уверенно идет путем к демократии и европейской интеграции", - сказал Дейвид Меркел.

Хартия о стратегическом партнерстве касается широкого круга сфер сотрудничества, включительно с экономическим развитием и обороной, и содержит обещание США усилить обучение и оснащение украинского войска через программы НАТО.

В заявлении есть и приветственный ответ украинской стороны на намерение США открыть новое "дипломатическое присутствие" в Крыму.

РЕКЛАМА:
Читайте УП без рекламы по подписке
от 249 грн/мес
Оформить подписку

Соединенные Штаты хотят помочь экономическому развитию Крыма, чтобы уменьшить экономическое влияние будущего вывода оттуда российского флота, сообщил представитель Госдепартамента.

Новый документ также означает, что США ищут возможности поддержать Киев в противостоянии с Москвой вокруг вывода Черноморского флота России из Крыма.

По словам Меркела, Хартия имеет целью "разбить линию заявлений Москвы, что она очертила границы и требует остановить и развернуть привлечение США".

Документ подтверждает непрерывность отношений США и Украины и желание активизировать их все больше, добавил высокопоставленный представитель Госдепартамента.

Новую украино-американскую Хартию о стратегическом партнерстве подпишут в пятницу в Вашингтоне министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко и государственный секретарь США Кондолиза Райс. Церемония подписания назначена в Государственном департаменте США на полдень по местному времени (семь вечера по Киеву).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: