Выбор городов "Евро-2012" не окончательный, а деньги "рассредоточены"

Пятница, 26 декабря 2008, 08:15

Какие именно украинские и польские города будут принимать чемпионат по футболу "Евро 2012", окончательно станет известно в мае следующего года, после заседания исполкома УЕФА.

Тем временем, правительство Украины уже утвердило оперативный план подготовки к чемпионату, рекомендованный комитетом УЕФА, сообщил заместитель мэра Львова по вопросам "Евро" Александр Жариков.

По его словам, до сих пор окончательно не известно, сколько и какие именно города будут принимать чемпионат, передает "Немецкая волна".

На начало мая запланировано заседание исполкома УЕФА. На нем, опираясь на отчеты экспертов, которые мониторят подготовку, и будут определены города в Польше и Украине.

Это может быть 6-8 городов, в зависимости от состояния подготовки. Из 6-ти украинских городов, которые "гипотетически" готовятся, могут выбрать 3-4.

"В каждом из украинских городов есть те или иные проблемы. Одинаковая ситуация везде с аэропортами, которые все в красной, высокой зоне риска", - отмечает Жариков.

Директор городского департамента подготовки к "Евро" Олег Засадный объясняет: стадион, аэропорт, подъездные дороги, медицина и размещение – это основные факторы, которые будут определять выбор УЕФА.

По его словам, целевой программой правительства на подготовку предусмотрено 18 миллиардов гривен. Сейчас эти деньги рассредоточены между 6-ю украинскими городами, хотя уже с мая их должны были б распределить между городами, которые укажет УЕФА.

Кроме уровня подготовки, УЕФА учитывает и общественные настроения в городах-кандидатах. А здесь репутация Львова не самая лучшая, жалуются местные чиновники.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...