Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Через оффшоры в этому году прошли 3,63 миллиарда

Пятница, 26 декабря 2008, 11:34

В 2008 году осуществлены экспортные операции через оффшорные зоны на сумму 3,64 млрд грн.

Об этом в пятницу сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу Государственной налоговой администрации Украины.

Для выявления сомнительных финансовых операций, а также для противодействия отмыванию (легализации) доходов, полученных преступным путем, Департаментом борьбы с отмыванием таких доходов постоянно проводится анализ внешнеэкономических операций, совершаемых субъектами хозяйствования, в том числе с использованием оффшорных зон.

В результате наблюдений установлено, что с начала 2008 года 68 субъектов хозяйствования Украины (резиденты) осуществили импортные операции через фирмы, зарегистрированные в оффшорных зонах, на общую сумму в 64 млн грн.

Основными поставщиками (импортерами) продукции из оффшорных зон выступают компании Либерии - на общую сумму 41,8 млн грн, Багамских островов - 7,65 млн грн; Белиза - 4,96 млн грн; Британских Виргинских островов - 2,78 млн грн, Бахрейна - 2,12 млн грн.

Экспортные операции через оффшорные зоны в течение года осуществляли 262 субъекта хозяйствования Украины на сумму 3,64 млрд грн.

В частности, крупнейшие объемы экспортируемой продукции направлялись на адреса компаний, зарегистрированных в оффшорных зонах Британских Виргинских островов - в размере 3,47 млрд грн; Гибралтара - 106,7 млн грн; Белиза - 25,7 млн грн; Багамских островов - 7 млн грн.

Как свидетельствует анализ копий грузо-таможенных деклараций, чаще фактическим получателем - нерезидентом выступает страна, отличная от той, с которой украинским предприятием было заключено соглашение.

В настоящее время в Украине особая система налогообложения распространяется только на импортные операции с оффшорами.

В соответствии с действующим законодательством, в состав валовых расходов предприятий включается только 85% расходов на оплату товаров, работ и услуг, импортируемых из оффшоров.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...