Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Для пересмотра решения, которое привело Ющенко к президентству, есть основания?

Пятница, 26 декабря 2008, 12:58

Заместитель генерального прокурора, член Высшего совета юстиции Ренат Кузьмин считает, что для пересмотра решения о проведении третьего тура выборов президента 2004 года есть юридические основания и возможность.

"Юридические основания для этого есть и возможность такая – тоже", - сказал он в интервью газете "Коммерсант-Украина".

"Сегодня слышатся призывы отменить третий тур президентских выборов, и юридическая модель для этого реально существует", - отметил Кузьмин.

Об этом он сказал, заявив, что "сегодня судебная власть полностью узурпирована главой Верховного Суда Василием Онопенко", который, по утверждению Кузьмина, является "проводником воли" Блока Юлии Тимошенко.

"Бютовец" Онопенко обладает всей полнотой власти в судебной системе. Верховный суд может отменить решение любого суда – от районного до апелляционного. Кроме того, Онопенко реально влияет на съезд судей, он же влияет на Совет судей, который незаконно, с превышением полномочий, присвоил себе функцию назначения судей на административные должности. Будучи представителем БЮТ, Василий Онопенко является проводником воли этой политической силы, как бы это ни скрывалось", - сказал Кузьмин.

По его словам, сегодня "мы имеем ситуацию, когда любой судья, наделенный неприкосновенностью, может вынести любое незаконное решение".

Кузьмин также отметил, что "секретариат президента, как и другие политические силы, может, конечно, пытается влиять на судей, но при правильной позиции и наличии у судьи совести эти попытки ни к чему не приведут".

"Однако сейчас у нас совсем другая ситуация", - сказал он, отметив, что даже на честного судью "всегда найдется апелляционный или Верховный Суд, который может с этим решением сделать все, что заблагорассудится".

"Можно ведь много говорить на тему третьего тура президентских выборов (2004 года) – ведь есть закон и есть решение суда, которое уже исполнено. Если рассуждать, опираясь на закон, то это будет одна беседа, а вот с позиции необходимости исполнения решения суда – другая", - подчеркнул заместитель генпрокурора.

Он также отметил, что любой суд сейчас может "отменить общенациональные выборы в стране или назначить их". Через подачу иска о том, что министр обороны и начальник Генштаба незаконно назначены на должности, по его словам, можно в результате юридических манипуляций "обезглавить" Министерство обороны.

"Так же можно поступить и с президентом страны, и с премьером, и с генеральным прокурором – подать иск о том, что они назначены неправильно, не так избирались, приостановить их полномочия", - добавил заместитель генпрокурора.

По его словам, "если завтра в стране будут выборы президента или Верховной Рады, или еще какие-нибудь выборы, то решением (любого) суда мы получим и президента, и большинство в Верховной Раде".

"Если мы сегодня не остановим процесс узурпации судебной власти, в стране будет диктатура, и она будет такой жесткой, что рассказы про Брежнева и времена застоя покажутся нам детским лепетом на лужайке", - уверен Кузьмин.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:36
В Госдепе объяснили, почему США не объявляли о поставках ATACMS Украине
09:32
Цены на нефть выросли на фоне опасений эскалации конфликта на Ближнем Востоке
09:30
Европарламент считает, что Венгрия "не сможет надежно выполнять" свою роль во главе Совета ЕС
09:25
видеоНе успел выпустить ни одной ракеты: Силы обороны сожгли российский "Бук-М1"
09:24
В США заявили, что Китай "выбрал сторону" и не претендует на нейтралитет в войне РФ против Украины
09:16
В Черкасской области из-за атаки РФ поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие
09:08
Европарламент в борьбе с отмыванием денег одобрил лимит наличных платежей в 10 тысяч евро
09:04
За "слив" позиций ВСУ настоятель Святогорской лавры УПЦ МП арестован без права залога
08:46
Белый дом отреагировал на вето России в ООН о неразмещении ядерного оружия в космосе
08:43
Зачем на фронте нужны средства РЭБ, почему их критически не хватает, чем это грозит военным
Все новости...