Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

85,4% украинцев не нравится ситуация в стране

Пятница, 26 декабря 2008, 13:36

Только 3,2% украинцев считают, что события в Украине развиваются в правильном направлении.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного центром имени Разумкова с 17 по 24 декабря 2008 года.

Противоположного мнения придерживаются 85,4%. Эти показатели являются значительно худшими, чем в конце прошлого года, подчеркивают социологи.

"Оценки изменений в Украине в разных сферах на протяжении 2008 года являются крайне негативными и также значительно худшими, чем в конце 2007г. Преимущественно негативные изменения констатируются во всех сферах жизни. Наиболее негативно оцениваются изменения в уровне цен и тарифов, экономическом положении страны, уверенности в завтрашнем дне", - говорится в пресс-релизе центра.

Событием 2008 года среди политических событий в Украине чаще всего респонденты называли экономический кризис (16,1%). Среди политических событий в мире – выборы в США (21,2%) и экономический кризис (20,2%), на третьем месте – война между Россией и Грузией (10,4%).

Уровень поддержки Ющенко является чрезвычайно низким (не поддерживают его действия 76,4%), приблизительно такой же она была и в октябре.

Уровень поддержки деятельности Тимошенко снизился по сравнению с октябрем. Это же касается и уровня поддержки Януковича.

Вместе с тем по сравнению с октябрем снизилась часть тех, кто не поддерживает действия Яценюка и Литвина.

Не смотря на сложную внутреннюю ситуацию в стране большинство граждан (57%), в случае возможности выбора страны проживания остались бы в Украине, 18% избрали бы ЕС и только 16% – Россию.

Относительное большинство украинских граждан (45%) считают, что Украине нужно вступать в ЕС; каждый третий (35%) не поддерживает сегодня такое решение, а каждый пятый (20%) все еще не определился. За вступление в НАТО в ближайший период выступают 18% респондентов, еще 17% не готовы определить свою позицию, 56% респондентов не поддерживают сегодня такой шаг.

Отношения Украины с Россией большинство опрошенных (58%) охарактеризовали как нестабильные. При этом оценка их будущего не является пессимистической. Каждый пятый (27%) считает, что украинско-русские отношения в ближайшие годы улучшатся.

Среди проблем, которые в наибольшей степени препятствуют европейской интеграции Украины, граждане называют именно внутренние факторы: низкий уровень экономического развития и недостаточные темпы реформ (71%) и высокий уровень коррупции (64%).

В рамках исследования было опрошено 2017 респондентов возрастом от 18 лет во всех областях Украины. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования