Рада уволила Семенюк

Пятница, 26 декабря 2008, 14:10

Верховная Рада уволила Валентину Семенюк-Самсоненко с должности председателя Фонда госимущества.

За соответствующее постановление проголосовало 259 депутатов.

Семенюк не было в зале, хотя, по словам спикера Владимира Литвина, ей присылали официальное приглашение на заседание, а работник аппарата Верховной Рады говорил с ней по телефону.

Присутствующий на заседании первый вице-премьер Александр Турчинов сказал, что вопрос увольнения Семенюк уже давно назрел в связи с внедреннымы ею "непрозрачными схемами приватизации" и "полным провалом проекта приватизации" в 2008 году.

Вместе с тем лидер группы "За Украину" Вячеслав Кириленко заявил, что его "очень интересует, какая будет дальнейшая политика Фонда Госимущества".

"Если мы сейчас уволим Семенюк, а потом назначим Семенюк в квадрате и вся приватизация будет разделена на двоих - между БЮТом и коммунистами - "Турбоатом", Припортовый и другие объекты, то это будет еще хуже, чем то, что было до это времени", - сказал Кириленко.

В свою очередь Литвин сказал, что вопрос назначения нового главы ФГИ должны обсудить лидеры фракций на согласительном совете.

"Нам надо будет принципиально обсудить позицию и видение, что будет делаться для принятия прозрачных решений", - сказал он.

Вместе с тем "регионалы" предлагали отложить увольнение Семенюк до ее появления в зале, поскольку это решение "будет заблокировано в окружном административном суде".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования