Ющенко хочет "правды" от Тимошенко о "скрытых" консультациях

Пятница, 26 декабря 2008, 14:31

Секретариат президента высказывает возмущение тем, что правительство Юлии Тимошенко "обрастает" иностранными консультантами в условиях "полной конспирации", усматривая в этом угрозу "финансовой разведки" в ущерб интересам Украины.

Как отметил заместитель главы секретариата президента Игорь Пукшин, на прошлой неделе правительство приняло решение о привлечении очередных иностранных консультантов для "управления активами по продаже единиц установленного количества".

"Как и в случае частной встречи Юлии Тимошенко с Джорджем Соросом в ресторане под Киевом, все подробности заключения договора правительства с Blackstone Group International Limited тщательно скрываются от общественности", - сказал он.

"Единственное, что известно, – все эти события организовывались лично вице-премьер-министром Григорием Немырей", - добавил Пукшин, цитирует пресс-служба президента.

Как сказано в сообщении, "по словам экспертов, иностранные консультанты получили, по меньшей мере, право вести переговоры с кредиторами государственных предприятий Украины, которые имеют значительные долги".

"Как известно из практики, приобретение собственности в Украине достаточно часто происходило через "долговые схемы", - сказал заместитель главы секретариата президента.

Таким образом, по его мнению, "задекларированная помощь правительства относительно антикризисных действий может превратиться в финансовую разведку, заказанную не в Украине, но оплаченную из украинского бюджета".

Пукшин обратил внимание, что против привлечения одного из консультантов Credit Suisse выступил министр финансов Виктор Пинзеник, отметив, что "не могут быть советниками компании, имеющие бизнесы-интересы в Украине".

"Президент категорически выступает против распродажи государственного имущества, прежде всего, с помощью всяческих схем. В связи с этим глава государства уже остановил ряд соответствующих решений правительства", - напомнил заместитель главы секретариата.

"Таким образом, Виктор Ющенко категорически против обеспечения политических интересов одной стороны – премьера – за счет удовлетворения экономических интересов другой стороны, которая нам не известна", - заверил Пукшин.

Он подчеркнул: "Умалчивать эти факты преступно. Общественность должна услышать правду, в том числе и от премьер-министра Украины".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования