Черновецкий "зажал" 450 млн гривен? Его передали налоговикам

Пятница, 26 декабря 2008, 15:06

Министр внутренних дел Юрий Луценко направил обращение и материалы в Государственную налоговую службу относительно уклонения членов семьи мэра Киева Леонида Черновецкого от уплаты налогов при продаже банка "Правэкс".

Луценко сделал это согласно выводам специалистов МВД в ответ на обращение одного из депутатов о возможном нарушении законодательства во время продажи акций акционерного коммерческого банка "Правэкс".

Пресс-служба напоминает, что был подписан договор о продаже 100% пакета акций Правэкс-Банка стоимостью 750 млн. долл. США между ним и одним из итальянских банков.

На момент подписания договора акционерами "Правэкса" были физические лица – Черновецкий и его близкие родственники, а также несколько коммерческих структур, уставные доли которых почти полностью принадлежат упомянутым физическим лицам.

Итальянский банк и его мажоритарные акционеры закончили процесс купли-продажи 100% акционерного капитала АКБ "Правэкс-Банк" 27 июня 2008 года.

"Состоянием на 30.06.2008, по данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, собственником 99,695% пакета акций АКБ "Правэкс-Банк" является кипрская компания-нерезидент, прямыми и опосредствованными собственниками которой являются члены семьи Черновецкого", - отмечает пресс-служба.

"Учитывая изложенное, можно сделать предварительный вывод, что продажа почти 100% пакета акций "Правэкса" оффшорной компании осуществлялся через приобретение акций упомянутой компании путем их обмена. По имеющимся в МВД данными, в учетах Держфинмониторинга сумма этой операции не отображена", - подчеркивается в заявлении.

"По мнению специалистов Госслужбы по борьбе с экономической преступностью, бывшие акционеры "Правэкса" – члены семьи Черновецкого – совершили такие действия с целью уклонения от уплаты налогов, которые необходимо было заплатить держателями акций банка после их продажи", - отмечается в сообщении.

По мнению специалистов, это привело "к фактическому непоступлению в бюджет средств в в особо крупных размерах (ориентировочно – 450 миллионов гривен)".

В пресс-службе подчеркивается, что учитывая то, что такие вопросы "относится к компетенции налоговой милиции", Министр внутренних дел Юрий Луценко направил обращение и соответствующие материалы к главе Государственной налоговой администрации для рассмотрения и принятия процессуального решения в соответствии с действующим законодательством", - отмечается в сообщении.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...