Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СБУ хотела бы наказать Тимошенко за оскорбления Ющенко

Пятница, 26 декабря 2008, 22:04

И.о. главы СБУ Валентин Наливайченко считает необходимым принять закон о привлечение к ответственности за оскорбления в адрес президента и его окружения.

Об этом он заявил в пятницу в эфире телеканала Интер.

Отвечая на вопрос, можно ли привлечь премьер-министра к ответственности за оскорбительные выражения в адрес президента по 105 статье Конституции, Наливайченко сказал: "Президент является неприкосновенным во время исполнения своих полномочий. Это определяет Конституция".

"Должен быть закон, который привлекает к ответственности, или криминальной, или административной, как наказание за те действия, даже высших должностных лиц, которые мешают президенту исполнять его функции, оскорбляют как институт власти, или же ограничивают его в тех действиях или указах, которые он издает", - сказал и.о. главы СБУ.

Наливайченко отметил, что "у нас такого закона нет".

"Кстати, тот пример, на который чаще всего ссылаются, но почему-то забывают – Российская Федерация внесла в уголовный кодекс такую ответственность", - сказал он.

"В США очень жесткая ответственность, не только за посягательства на президента, а даже за оскорбления его ближайшего окружения. В том числе, тех людей, которые работают в Белом доме", - заявил Наливайченко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...