Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пинзеник: "Пойдите все на убытки, навстречу друг другу – и выживете"

Суббота, 27 декабря 2008, 11:41

Министр финансов Виктор Пинзеник считает, что для промышленников в условиях кризиса "единственно правильным поведением" будет снижение отпускных цен на продукцию.

С таким предложением министр выступил в своей статье для "Зеркала недели".

Пинзеник отметил, что его порадовало снижение оптовых цен в промышленности на 6,5% в ноябре 2008 года.

"В нормальных условиях (например, в 2003-м, 2004-м, 2005 году) тотальное снижение цен в промышленности - не очень хорошее явление для экономики. В условиях нынешнего этапа кризиса - это единственно правильное поведение", - считает министр.

По его мнению, причиной нынешнего кризиса производства является кризис потребления, поскольку "снижение потребления тянет за собой вниз производство".

Поэтому, убежден Пинзеник, в нынешних условиях "сохранить объемы производства можно, только предлагая более низкие цены".

"Когда слышу рекламу, что предприятие продает импортный товар со скидкой в 70%, я готов обнять его владельца или владельцев. Это мудрый, талантливый человек. Он идет на потерю 70%, чтобы сохранить 30%. Иначе потеряет все (100%)", - объяснил Пинзеник.

Министр призвал предпринимателей пойти навстречу своим потребителям: "Пойдите все на убытки, пойдите все навстречу друг другу - и переживете этот трудный период, а через год снова будете уже зарабатывать. Идите во всех отношениях навстречу друг другу".

Также глава Минфина предложил предпринимателям не увольнять своих работников, а временно снижать им оплату.

В общем Пинзеник ожидает лишь ухудшения экономических прогнозов в ближайшие месяцы, но верит, что из экономического кризиса не так сложно выйти.

"В ближайшие месяцы, если не будут предприняты правильные действия, я ожидаю только ухудшения прогнозов развития как мировой экономики, так и каждой страны мира. Украина - не исключение", - отметил министр.

В то же время он добавил, что "свет в конце тоннеля есть" и из нынешней ситуации выйти не так сложно. Пинзеник убежден: через год или два нынешний тяжелый период будет "казаться нам лишь сном, очень плохим сном".

"Потому что все встанет на свои места. Заработают на полную мощность заводы и фабрики, люди вернутся на свои рабочие места, будет расти зарплата, доходы граждан и прибыль владельцев", - прогнозирует глава Минфина.

Для этого, по мнению Пинзеника, необходимо сохранить покупательную способность национальной валюты и не допустить инфляции.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования