Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Газпром": Если Украина считает справедливой цену в $100, то идите и купите

Суббота, 27 декабря 2008, 13:56

Цена газа для Украины в 2009 году будет выше, чем цена в 2008 году.

Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил официальный представитель правления ОАО "Газпром" Сергей Куприянов, сообщает УНИАН.

"Пока что точную цифру мы публично не называем, но с учетом тех тенденций, которые существуют на мировом рынке углеводородов, – цены снижаются, но очевидно, что цена газа для Украины в следующем году будет выше, чем сейчас", - сказал он.

По словам представителя "Газпрома", "это признают украинские коллеги".

Куприянов напомнил, что цена газа для Украины в 2005 году составляла 50 долл. за тыс. куб. м, в 2006 – 95 долл., в 2007 - 130 долл., в этом - 179,5 долл.

Он отметил, что все это время продолжается переходный период, который должен дать возможность Украине адаптироваться к высшим ценам на газ.

"Если посмотреть на текущий год, то цена, сравнительно с европейскими потребителями, отличалась почти вдвое", - сказал Куприянов, добавив, что среднегодовая цена для Европы была свыше 400 долл., а в конце года превысила 500 долл.

Комментируя высказывание представителя секретариата президента Украины о "справедливой" цене на газ в 100 долл. за тыс. куб. м, Куприянов сказал: "Здесь наша позиция очень простая: если вы считаете, что справедливая цена 100 долл., то пойдите на рынок и купите".

"Есть Алжир, Норвегия, Катар... Если они (Украина) где-то купят в любом виде с доставкой в любую точку мира газ за 100 долл., мы готовы его забрать в этой точке и заместить на нашей границе", - сказал он.

Как известно, 19 декабря пресс-секретарь президента Ирина Ванникова заявила, что глава государства Виктор Ющенко считает оптимальной ценой для Украины за российский газ в 2009 году 100 долларов за тысячу кубометров.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования