Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин про Раду: "Нервов у меня хватит"

Суббота, 27 декабря 2008, 14:08

Глава Верховной Рады Владимир Литвин выступает за публичное подписание пакта о начале президентской избирательной кампании в Украине.

"Я убежден, что нужно зафиксировать публичный пакт в отношении начала президентских выборов", - подчеркнул он на пресс-конференции в субботу.

Верховная Рада, по его мнению, должна в этой ситуации выступать "стабилизатором", сообщает "Интерфакс-Украина".

Кроме того, Литвин констатировал, что в парламенте либо представлены будущие кандидаты на должность президента, либо их политические силы работают в Верховной Раде.

Также спикер сказал, что так складывается его "политическая судьба", что он возглавляет парламент в периоды смены власти.

Литвин напомнил, что возглавлял Верховную Раду в 2004 году во время президентских выборов. "Наверное, и сейчас так будет складываться ситуация", - добавил он.

"Стычка за президентство будет настолько жесткой, сложной, с таким компроматом, что нужно сделать все, чтобы эти выборы не травмировали страну", - считает спикер.

Кроме того, Литвин заявил, что президент Виктор Ющенко должен дать возможность работать Верховной Раде: "Президенту нужно дать возможность работать Верховной Раде и той части, депутатов, которая держится в подвешенном состоянии".

"Борьба (президента) с премьер-министром, а премьер-министра с президентом не должна обозначаться на том, что депутатам дают возможность спокойно работать", - добавил спикер.

При этом Литвин подчеркнул, что парламент и в дальнейшем будет работать, но для этого нужно, чтобы "не было внешнего давления на Верховную Раду".

Он назвал безответственной позицию, когда закон о госбюджете в парламенте принимается без коалиции. По его словам, в настоящее время Верховная Рада "искусственно разделена".

"Я скажу вам максимально откровенно: мне очень важно не провоцироваться на обвинения, попытки вывести из равновесия, спокойно работать и не давать оснований, чтобы в Верховной Раде происходили конфликты", - отметил Литвин.

"Я буду пытаться делать все, чтобы не отвечать на разного рода попытки втягивания в дебаты, дискуссии, обмен обвинениями. Хочу вам сказать - нервов у меня хватит", - подытожил спикер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования