Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин тоже говорил с Путиным и Медведевым о газе

Вторник, 30 декабря 2008, 07:59

Спикер украинского парламента Владимир Литвин обсудил с главой правительства России Владимиром Путиным и президентом РФ Дмитрием Медведевым отношения Украины и России, в частности, в газовой сфере.

Соответствующие встречи были проведены в понедельник в рамках рабочего визита в Российскую Федерацию украинской делегации, сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины.

Так, во время встречи с Путиным, был обсужден ряд вопросов экономического сотрудничества, в том числе состояние отношений в газовой сфере, подчеркнута необходимость их прозрачности.

Путин выразил беспокойство по поводу долга Украины перед "Газпромом" за поставленный газ и изложил видение правительства России относительно путей решения этой проблемы. Он рассказал о телефонном разговоре с президентом Виктором Ющенко, который происходил в понедельник и касался погашения долгов Украины за газ, поставленный в 2008 году, и вопроса газопоставок на 2009 год.

Литвин же от лица украинского парламента высказал надежду, что исполнительной власти Украины и России удастся разрешить проблемный вопрос в газовой сфере, чтобы "украинские граждане встречали Новый год с оптимизмом".

Спикер также высказал мнение, что Верховная Рада должна всесторонне проанализировать состояние украинско-русских отношений в газовой сфере. Литвин пообещал, что как глава ВР он всячески будет содействовать активизации двусторонних парламентских взаимоотношений, подчеркнув, что это предаст дополнительный импульс двустороннему сотрудничеству во всех сферах.

Стороны также подчеркнули важность обмена опытом в решении проблем, вызванных финансово-экономическим кризисом. Литвин подчеркнул необходимость дальнейшего развития и отношений в гуманитарной сфере.

Путин и Литвин пожелали друг другу и народам Украины и России хороших новогодних праздников и оптимизма, и высказали уверенность в активизации двусторонних взаимоотношений в следующем году.

Во встрече также приняли участие члены украинской делегации ВР Борис Дейч (ПР), Наталья Королевская (БЮТ), Ирина Геращенко ("НУ-НС") и Петр Симоненко (КПУ).

Во время встречи с Медведевым также был обсужден широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества в экономической, социальной и гуманитарной сферах. В контексте отношений в газовой сфере, глава ВРУ и президент РФ тоже подчеркнули важность обеспечения их прозрачности, взаимовыгодности и прагматичности. Литвин снова высказал надежду, что правительствам удастся разрешить все проблемные вопросы этого сегмента двусторонних взаимоотношений.

Стороны также отметили важность активизации двустороннего диалога на межпарламентском уровне, что позитивно будет влиять на эффективность межгосударственного диалога во всех сферах.

Литвин поблагодарил Медведева за высокий уровень встреч, состоявшихся во время рабочего визита делегации ВРУ в РФ. По его мнению, это свидетельствует об особом внимании, уделяемом российской стороной дальнейшему развитию двусторонних отношений.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...