Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Дефицит в бюджете не помешает получить деньги МВФ?

Вторник, 30 декабря 2008, 09:01

Эксперты надеются, что дефицит в 31 миллиард гривен, предусмотренный в госбюджете-2009, не приведет к прекращению сотрудничества с Международным валютным фондом относительно предоставления Украине многомиллиардного кредита.

Так, директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский в интервью "Немецкой волне" отметил, что авторы бюджета на следующий год не выполнили условия относительно сведения бездефицитного бюджета, но соблюли требования МВФ по фискальному стимулированию национальной экономики.

По его мнению, 3-процентный дефицит был вынужденной мерой правительства. Вместе с тем, стимулирование экономики является общеевропейской тенденцией:

"Даже в Европейском Союзе есть такое согласие выйти за соответствующие Маастрихстские критерии, по которым вводилось евро".

Эксперт убежден, что на данный момент невозможно предвидеть развитие экономической ситуации ни в государстве, ни на континенте, ни в мире. И из-за этого бюджет придется существенно корригировать на протяжении года.

При таких условиях, Бураковский положительно оценил намерения правительства ввести жесткий режим контроля государственных расходов.

Как известно, в прошлую пятницу Верховная Рада приняла государственный бюджет на 2009 год, а президент Виктор Ющенко в понедельник подписал этот документ несмотря на определенные предостережения.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования