Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Глава КС: Верховная Рада наступает "на те же грабли"

Вторник, 30 декабря 2008, 12:17

Конституционный Суд на данный момент работает стабильно, утверждает глава КС Андрей Стрижак.

"Сейчас КС работает стабильно и этот год стал самым эффективным за всю историю его существования", - заверил он в интервью "Сегодня".

Стрижак также подчеркнул, что "никакие события в стране нынче не могут привести к ситуации 2006-2007 года, нам сейчас это не грозит".

Говоря о принятии решений относительно указов, глава КС отметил:

"Тогда (в 2006-2007 годах), как только мы принимали решения по первому указу – он был отменен, как только принимали решение по второму – он тоже был отменен, а нам говорят – вы так и не приняли решение. А как же его можно принять? КС – не суд общей юрисдикции, где можно за 5 минут принять решение".

"Сейчас мы рассматриваем вопрос о пересмотре сроков полномочий депутатов в Верховной Раде в связи с указом о досрочном прекращении полномочий парламента. Уже прошли первые слушания по этому вопросу. Оно тоже не может быть принято "в попыхах", а будет заслушано в первых месяцах 2009 года. Скорее всего, в феврале", - сообщил Стрижак.

Он рассказал, что в этом году КС принял 29 решений и заключений, признал незаконным 18 положений законов – "в том числе и постановлений Кабмина, и указов президента".

"Знаковой была ситуация вокруг регламента парламента, который должен быть прописан в законе. А Верховная Рада все это время принимала Регламент в виде постановления или акта. В этом году мы дважды выносили решение, что это неконституционно. И что вы думаете? Ничего, никто закона не принял. И я вам поясню, почему так делается", - сказал Стрижак.

"Они (депутаты) могут отступать от регламента. На последней сессии мы наблюдали за тем, как спикер говорил: "Давайте отступим, внесем изменения и проголосуем", что они и делали. То есть акт дает возможность парламенту действовать по своему усмотрению. Если бы был закон, с ним так себя не поведешь", - отметил он.

По словам главы КС, "та же ситуация и с законом о бюджете": "КС признал неконституционным бюджет-2008, так же, как и 2007. Суд четко определил, что законом о бюджете нельзя вносить изменения или приостанавливать действие других законов. В 2008 Рада наступила на те же грабли, но наше решение никто не выполнил".

"Людям, у которых забрали соцвыплаты, их так и не вернули. К нам по этому вопросу уже и граждане обращаются, говорят, делайте что-нибудь. Но это не наши полномочия, у нас нет рычагов влияния", - отметил он

"Или вот решение о том, что президент не может назначать судей на административные должности, и это должно быть определено законом. Прошло уже полтора года после того, как решение было вынесено, однако Рада закон не приняла. На сегодняшний день эти назначения осуществляет Совет судей, хотя законом это не урегулировано", - сказал также Стрижак.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...