Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Германии заговорили о "рычаге" Москвы и "газовом банкротстве" Украины

Среда, 31 декабря 2008, 08:30

Оппозиция в Германии обеспокоена очередным газовым противостоянием между Киевом и Москвой.

В частности, депутат Бундестага от Свободной демократической партии Маркус Ленинг считает, что в газовом споре этого года речь однозначно идет о давлении на Украину и на Европу.

Ленинг опасается, что "газовое банкротство" Украины может привести и к увеличению энергозависимости Германии, передает "Немецкая волна".

"Я отношусь с большим недоверием к заверениям о том, что этот газовый спор не принесет проблем с поставками газа в Европу и, в частности, в Германию", - сказал он.

Депутат не ставит под сомнение право Москвы на рыночную цену и тоже убежден, что за газ надо платить. Но резкое повышение цены во много раз не соответствует договоренностям о постепенном переходе на рыночные расчеты, подчеркивает он.

По мнению Ленинга, заявление "Газпрома" о том, что с нового года Украина должна бы платить 418 долларов за тысячу кубометров, может свидетельствовать о политической сути "газового вопроса".

"У меня есть чувство, что "Газпром" использует газовый спор как рычаг, чтобы одним махом установить очень высокую цену, которую Украина не сможет заплатить", - сказал он.

Представитель немецких либералов убежден, что Евросоюзу следует усилить давление на Россию, чтобы Москва ратифицировала так называемый "Договор к энергетической хартии", который будет обязателен для выполнения независимо от украинского фактора.

Кроме того, по мнению Ленинга, Европе бы следовало ускорить процесс строительства альтернативного газопровода "Набукко". По словам немецкого депутата от Свободной демократической партии, кроме сугубо экономической выгоды, это не даст Москве и дальше использовать ценовой фактор для давления и на Украину, и на Европу.

Вместе с тем, британский эксперт, сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Саймон Пирани не видит весомых политических причин в газовом конфликте в этом году, в отличие от 2006 года, о чем она заявил Радио "Свобода".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...