Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия пытается подписать газовый договор до падения цен?

Среда, 31 декабря 2008, 11:34

Россия в газовых отношениях с Украиной, вероятно, стремится поскорее заключить контракты на поставки газа перед значительным падением цен на газ в 2009 году.

Такую возможность не исключает влиятельная лондонская газета "Файненшел Таймс", сообщает в пресс-обзоре Радио "Свобода".

"Файненшел Таймс" считает, что Украина пытается добиться своего в затяжном газовом споре с российским "Газпромом".

Газета пишет о постоянном давлении на Киев со стороны Москвы и об открытых предупреждениях со стороны руководства "Газпрома", что Украине придется с 1 января 2009 года платить за российский газ более 400 долларов за тысячу кубометров "голубого топлива".

Также указывается на несогласие украинской стороны с такими ценовыми подходами россиян и на попытки переговорщиков из Киева убедить "Газпром" в гораздо более низкой цене на газ в следующем году.

"Файненшел Таймс" не исключает, что Россия преследует цель поскорее заключить контракты на поставки газа с Украиной именно перед значительным падением цен на газ в 2009 году.

Газета также указывает на довольно напряженный характер последнего телефонного разговора между премьер-министром России Владимиром Путиным и президентом Украины Виктором Ющенко, а также информирует, что западноевропейские политики пытаются повлиять на ход этой газовой дискуссии и избежать новых "газовых потрясений" для европейцев.

В свою очередь, другая лондонская газета "Гардиан" считает, что российской газовой монополии приходится прилагать максимум усилий, чтоб этот "хозяйственный газовый спор с Киевом не превратился в политическую конфронтацию с Западом".

Газета также вспоминает предупреждение "Газпрома", что Украина снова может прибегнуть к "несанкционированному отбору" транзитного газа, и подчеркивает, что главными предметами газовой дискуссии являются "финансовые проблемы, газовый долг и цена на газ для Киева в 2009 году".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...