Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия давит на газ, чтобы окончательно рассорить Ющенко и Тимошенко?

Среда, 31 декабря 2008, 11:56

Россия использует газовый конфликт, чтобы максимально рассорить президента Виктора Ющенко и премьера Юлию Тимошенко.

Такого мнения придерживаются наблюдатели в американской газете The New York Times.

По словам украинских политиков, пишет газета, Россия пользуется экономическими трудностями на Украине, чтобы сложные переговоры по газовому вопросу лишь обострили раздоры правящих партий.

Занимая жесткую позицию на переговорах с администрацией Ющенко, "Газпром", возможно, окончательно подрывает шансы нынешнего президента на переизбрание, предполагает издание.

"Газпром" добился своего, по крайней мере частично, говорится в комментарии Les Echos. перевод которой приводит Инопресса.ру.

Украинское правительство объявило, что гарантирует оплату за газ, импортированный в ноябре и декабре 2008 года, за день до истечения срока ультиматума, выдвинутого "Газпромом".

Ссылаясь на мнение эксперта из Института Томаса Мора, журналист называет конфликт скорее политическим, чем экономическим.

Москва стремится усилить давление на Украину, чтобы довести до максимума напряженность между президентом Ющенко и премьером Тимошенко и одновременно наказать страну, поддержавшую Тбилиси во время грузинской войны и стремящуюся вступить в НАТО, поясняет он.

Российская сторона, замечает автор материала в Frankfurter Allgemeine Райнхард Фезер, настроена "недружелюбно".

Наверное, у Украины действительно возникли трудности с оплатой российского газа, говорится в статье. За последние годы "Нафтогаз Украины" не раз оказывался на краю банкротства, а теперь его проблемы усугубились из-за экономического кризиса.

При этом Москва, продолжает немецкий журналист, по-прежнему хочет взять под свой контроль украинскую систему газопроводов, "поскольку это даст Кремлю возможность участвовать в принятии решений в Киеве".

Украинский закон запрещает продажу трубопроводов иностранцам, указывает автор, тем не менее, судя по некоторым высказываниям Москвы на фоне газового конфликта, эта идея окончательно не похоронена.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования