Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко похвасталась, что подняла рождаемость и гривну. А кризис уйдет сам

Среда, 31 декабря 2008, 20:37

Премьер Юлия Тимошенко обещает завершение экономического кризиса в 2009 году.

Об этом она заявила в своем новогоднем поздравлении украинскому народу.

"Да, год, который проходит, легким и беззаботным назвать нельзя. Он оставил в истории Украины невиданное до сих пор наводнение, которое забрало жизнь многих людей. Он принес войну Грузии, которая не оставила в стороне и нашу страну. Наконец, 2008-й отметился мировым финансово-экономическим кризисом, самым жестоким за все годы ", - отметила в поздравлении Тимошенко.

Она призвала все же не рисовать жизнь лишь темными красками.

"В отличие от многих других стран, которые в результате кризиса уже получили резкое падение экономики, срыв выполнения бюджетов, Украина, все же, продемонстрировала годовой рост ВВП и перевыполнила бюджетные доходы", - похвасталась премьер.

Она отметила, что в этом году были "существенно повышенны и выплачивались своевременно" пенсии, заработные платы бюджетникам, стипендии, государственные льготы, помощь семьям при рождении ребенка".

"Именно в 2008 году, в том числе благодаря выплатам при рождении ребенка, начала наконец увеличиваться рождаемость украинцев", - заявила Тимошенко.

"В конце этого года, консолидировав усилия правительства и Верховной Рады, мы защитили гривну от спекулянтов. С отметки 11 гривен за один доллар вернули гривну в сторону укрепления", - отметила премьер.

"Но этого недостаточно. Мы продолжим эту работу в начале следующего года. И мы будем добиваться от Национального банка укрепления гривны до экономически обоснованного уровня. Это является одной из основ преодоления
последствий мирового финансового кризиса", - заверила Тимошенко.

Среди достижений этого года премьер также назвала урожай зерновых и медальные рекорды украинских спортсменов на Олимпиаде и Паралимпиаде.

Относительно прогноза на следующий год, то премьер заявила: "Легко не будет. Но экспертная среда, прогнозирует, что на протяжении 2009 года мировой кризис завершится так же стремительно, как пришел. Так что нам нужно быть сильными и едиными и мы выстоим".

"Кроме того, нужно помнить, что кризисы всегда завершаются выздоровлением и подъемом. Так же будет и в нашей стране. Мы будем бороться за сохранение каждого рабочего места, за каждую бюджетную копейку, за сохранение каждой зарплаты и пенсии, за стабильную, сильную гривну, за покой каждого ребенка, каждого человека", - заявила Тимошенко.

"У нас есть четкий антикризисный план. Правительство уже начало организовывать и воплощать в жизнь масштабные инфраструктурные проекты и страна выйдет из кризиса обновленной и сильной", - заверила она.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
06:54
Генштаб: На фронте произошло более 130 боевых столкновений, больше всего – на Авдеевском направлении
06:48
Латвия передала Украине оборудование для восстановления энергетики
05:52
На ВОТ Запорожской области россияне намерены продавать захваченное жилье украинцев – Федоров
04:58
В США Оклахомой пронесся торнадо – четверо погибших и по меньшей мере 100 раненых
03:58
Отход Сил обороны с позиций не способствует быстрым тактическим успехам россиян – ISW
02:58
Сопротивление: Россияне вербуют белорусскую молодежь для сборки БпЛА
02:46
Скелетонист Гераскевич: Если спорт вне политики, то его больше всех политизирует президент МОК Томас Бах
02:16
Россияне атаковали Сумскую область неуправляемыми ракетами, сбросили 25 мин
01:18
Telegram заблокировал ряд официальных чат-ботов Украины – ГУР
00:54
видеоСырский показал авиаудары Сил обороны по местам сосредоточения личного состава россиян
Все новости...