Газпром хочет взять под контроль украинскую газотранспортную систему

Суббота, 10 января 2009, 12:55

Украина не получала официального предложения России о создании международной комиссии по мониторингу транзита природного газа через территорию Украины.

Об этом сообщил в субботу на брифинге заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев.

Он отметил, что российская сторона предлагала создать такую комиссию в неофициальном порядке.

"Украинская сторона это предложение официально, в соответствии с установленным порядком, от российской стороны в письменном виде не получила. То, что мы знаем, знаем в неофициальном порядке", - сказал заместитель главы МИД, сообщает УНИАН.

По словам Елисеева, сутью протокола о создании такой комиссии является подчинение украинской газотранспортной системы "Газпрому".

"Суть такого протокола - это, по сути, подчинить украинскую сторону "Газпрому", предоставить российской стороне полный контроль над украинской газотранспортной системой и де-факто положить начало процессу экспроприации украинской газотранспортной системы российской стороной", - сказал он.

По словам Елисеева, этот проект протокола вызвал "определенный ужас" у европейских партнеров, Комиссар ЕС по вопросам энергетики Андрис Пибалгс отказался его подписать.

Елисеев отметил, что при любых условиях этот документ должен носить трехсторонний характер.

"Мы готовы работать в трехстороннем формате, но то, что предлагается российской стороной, чтобы украинская сторона стала одной стороной широкого международного процесса, к которому предлагается привлечь, кроме украинского "Нафтогаза", около 12 газовых компаний европейских стран, при этом большинство из этих компаний контролируется российским "Газпромом", является неприемлемым", - сказал Елисеев, отметив, что это ставит Украину в неравноправное положение.

Кроме того, Елисеев отметил, что должен быть установлен четкий принцип паритетности, то есть должен быть предоставлен полный и беспрепятственный доступ для европейских и украинских экспертов для мониторинга объектов не только на украинской территории, но и на российской.

Также, по его словам, украинская сторона считает, что в случае создания трехсторонней комиссии – Украина-Россия-ЕС - она должна была бы рассматривать возможности заключения двусторонних контрактов между Украиной и ЕС на транзит российского газа через территорию Украины.

По словам Елисеева, в такой трехсторонней комиссии необходимо определить транспарентную процедуру принятия решений, которые бы базировались на европейских принципах, возможно, консенсуса.

9 января "Газпром" опубликовал протокол о создании Международной экспертной комиссии по контролю за транзитом природного газа через Украину, в котором говорится, что комиссия должна иметь право свободного доступа к документации и объектам газотранспортной системы (ГТС) Украины, а также к подземным запасам газа.

Этот документ уже подписан российской стороной, однако пока не подписан со стороны Еврокомиссии и Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования