Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Качиньский не приехал к "другу Ющенко" из-за самолета

Пятница, 16 января 2009, 14:55

Президент Польши Лех Качиньский, планировавший принять участие во встрече по вопросам энергетической безопасности Украины, Словакии, Молдовы и Польши в Киеве, не смог прилететь в столицу Украины из-за отсутствия самолета.

Как сообщает польское издание "Dziennik", глава польского государства в пятницу утром отказался от участия в "саммите четырех".

Причиной такого решения стало то, что единственным исправным самолетом 15 января в Киев для участия в саммите отбыл глава МИД Польши Радослав Сикорский, передает Лига.net.

Как известно, это не первый случай, когда планы Качиньского нарушают проблемы с самолетом. Так, 2 декабря в ходе его визита в Монголию был поврежден президентский самолет Ту-154, и Качиньский вынужден был продолжать визит чартерным рейсом. Осенью прошлого года премьер Польши Дональд Туск не дал ему самолет для посещения саммита в ЕС, поэтому Качиньский вынужден был также воспользоваться чартером.

Для полета Качиньского в Киев на 16 января Ту-154 должен был вернуться в Польшу, забрать президента и лететь обратно в Украину

После нескольких часов напряженных переговоров Канцелярия Качиньского объявила, что президент не полетит на съезд, а в Киеве Польшу представят министр канцелярии президента Михал Каминьский и глава МИД Радослав Сикорский.

"Президент Украины Виктор Ющенко в минувший четверг пригласил президента Качиньского посетить Киев, и польский президент принял решение, ввиду его личных дружеских отношений с президентом Ющенко, а также в знак дружбы и солидарности, направить в Киев вместо себя министра Михала Каминьского", - заявил представитель президента Польши в эфире телеканала TVN24, передает "Интерфакс".

Кроме того, не принимает участия во встрече в Киеве в пятницу по российско-украинскому газовому конфликту и президент Литвы Валдас Адамкус, сообщили агентству BNS советники президента.

Ющенко пригласил на встречу представителей 10 стран, пострадавших в ходе газового кризиса между Москвой и Киевом. Ожидалось, что в Киев прибудут, в частности, президент Польши Качиньский, литовский лидер Адамкус, президент Словакии Иван Гашпарович и премьер-министр Молдавии Зинаида Гречаная.

По данным ряда СМИ, в том числе польских, инициатором проведения "альтернативного (к московскому) газового саммита" именно в столице Украины выступила Польша.

Россия предлагает собрать саммит глав государств и правительств стран, которые получают газ из России или являются транзитными государствами, в Москве в субботу, 17 января.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:59
Дельцы в погонах полиции пытались подзаработать на "коллаборационизме": требовали $100 тысяч
10:54
По всей Украине звучала тревога из-за взлета российского МиГ-31К
10:49
BHP предлагает купить конкурента Anglo American за почти $39 миллиардов
10:33
Бывший срочник корректировал огонь врага по позициям ВСУ: контрразведка задержала агента РФ
10:32
Кредитный рейтинг Boeing упал из-за влияния проблемы с контролем качества на денежный поток
10:32
Командующий армии Британии считает, что Украина увеличит количество дальних ударов по России
10:30
Байден подписал закон, который позволит заблокировать TikTok в США
10:21
Война – не помеха, инвестиции в Украину растут: кто и почему инвестирует
10:19
Китай предоставляет причал для российского судна, перевозящего северокорейское оружие - Reuters
10:15
В КНУ разразился скандал, ученые возмущены: в этом году на программе о ранней Вселенной не будет магистратуры
Все новости...