Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко не допустит "авантюрную приватизацию"

Вторник, 10 февраля 2009, 16:21

Президент Виктор Ющенко обещает не допустить "авантюрную приватизацию" в 2009 году.

Об этом он предупредил, комментируя переговоры, которые премьер Юлия Тимошенко ведет с Россией.

"Мне досадно, что в рамках этих переговоров участились в прессе – это я мягко говорю, чтобы найти источник, на который можно опереться, – упоминания о плане украинской приватизации. Начиная с "Турбоатома", которому уже можно давать "Героя Украины", если он избежит приватизации в 2009 году", - отметил Ющенко.

"Если мы вы выстоим по Одесскому припортовому, по "Укртелекому", если даст Бог и мы сохраним украинскую газотранспортную систему, которая не пойдет под залог долгов и дефолта "Нафтогаза" – это будет большая победа", - добавил он.

"Я все сделаю, что зависит от президента, чтобы такого рода авантюры не прошли в 2009 году", - заверил Ющенко.

Президент привел пример соседних стран, где государство потеряло пакеты акций в газотранспортных системах.

"Если хотите знать сценарий падения государственной монополии на транзит (газа) в Белоруссии или Молдове – то сначала им неадекватно завышается цена на газ, а потом предлагается "валидол" в виде кредита", - сказал Ющенко.

По его словам, вернуть этот кредит из бюджета будет невозможно – и единственным способом обслуживания долга будет банкротство "Нафтогаза".

"Кто-то из депутатов вспомнит, что существует закон, который запрещает приватизацию украинской газотранспортной системы. Я отвечу: эта модель не работает, так как здесь действует приоритет международного права", - сказал президент.

Ющенко подчеркнул, что правительству не пришлось бы брать кредит в 5 миллиардов долларов, если бы была установлена европейская ставка транзита газа по территории Украины для России.

В качестве примера он сказал, что при установлении цены газа по примеру Словакии, Украина дополнительно получила бы 3,2 миллиарда долларов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...