МЧС дадут деньги, которые "не придется возвращать"

Среда, 11 февраля 2009, 14:01

Министерство по чрезвычайным ситуациям получит от Всемирного банка грант в 500 миллионов долларов на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций.

Об этом заявил глава МЧС Владимир Шандра в среду на пресс-конференции, сообщает пресс-служба министерства.

По его словам, соглашение практически готово, "мы вышли на финишную прямую".

"Деньги будут лежать в одном из банков, и будут использоваться по необходимости исключительно для ликвидации чрезвычайных ситуаций", - сказал Шандра.

Он также заверил, что все Чернобыльские объекты, которые представляют опасность, финансируются в полном объеме.

По словам министра, 16 февраля состоится его встреча с президентом Европейского банка реконструкции и развития Томасом Мировым, на которой предполагается подписание соглашения о предоставлении гранта в 135 миллионов евро.

"77 миллионов евро пойдут на достройку объектов ядерной безопасности, в частности, на хранилище отработанных отходов ядерного топлива, 58 миллионов евро на объект "Укрытие", - рассказал Шандра.

Он подчеркнул, что речь идет именно о гранте, а не о кредите. "Эти деньги не придется возвращать", - отметил Шандра.

По его данным, в 2008 году МЧС получило 600 миллионов гривен международной помощи.

"Хочу заверить, ситуация в зоне отчуждения контролируется. Кризис ЧАЭС не зацепит, увольнений не будет, а на станции работают более 3000 человек. Средняя заработная плата за декабрь 2008 года составила 3800 гривен, по состоянию на 10 февраля полностью выплачена зарплата за январь", - сказал руководитель МЧС.

Кроме того, он заверил, что ядерные реакторы, которые используются на украинских АЭС, можно эксплуатировать еще 15 лет.

По словам Шандры, в 2010-2011 годах истекает срок эксплуатации ядерных реакторов, который составляет 30 лет. "Однако, по выводам экспертов МАГАТЭ, реакторы находятся в хорошем состоянии и безопасны для использования", - сказал министр.

Он также отметил, что правительство одобрило проект технико-экономического обоснования строительства Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ).

"На правительстве было принято ТЭО ЦХОЯТ", - сказал Шандра, подчеркнув, что принятие решения о строительстве этого объекта находится в компетенции Верховной Рады.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News