Валютный курс заставил НБУ идти на конфликт с банками

Четверг, 12 февраля 2009, 08:44

Руководство Национального банка, поняв, что словесных и рыночных интервенций для поддержания курса гривны недостаточно, перешло к жестким административным мерам.

В среду регулятор разослал банкам письмо, в котором обязал их продавать безналичную валюту по курсу, не выше установленного НБУ, иначе банки не смогут купить у него валюту, а потом и вовсе лишатся лицензии.

Банкиры отмечают, что у НБУ заканчиваются резервы, и поэтому он толкает их на конфликт с клиентами, проводящими валютные операции по рыночному курсу.

В распоряжении издания "Коммерсанта" оказалось письмо, разосланное 11 февраля всем банкам, в котором регулятор "выразил глубокую обеспокоенность действиями банков, которые проводят валютные операции (в том числе по поручениям клиентов) по курсу, который существенно превышает средневзвешенный курс рынка.

Нацбанк подсчитал, что вчера к 14.00 средневзвешенный курс составил 7,973 грн/$ при объеме торгов в $190 млн.

"Уведомляем, что Национальный банк начиная с 11 февраля временно не будет продавать валюту банкам, которые проводят валютные операции по курсу, превышающему среднерыночный,– отмечено в письме и. о. председателя НБУ Анатолия Шаповалова.– Банкам, которые систематически будут проводить валютные операции по курсу выше среднерыночного, будет приостановлено действие генерального договора о ведении операций на межбанке и применены другие меры воздействия".

Банкиры отмечают, что письмо НБУ является жестким административным давлением на курс гривны.

"За последние два дня из департамента валютного регулирования НБУ в казначейства всех крупнейших банков были звонки с требованием, чтобы банки проводили все валютообменные операции, в том числе с клиентами, по курсу ниже 8 грн/$",– рассказал один из банкиров на условиях анонимности.

Его информацию подтвердили и в других банках: "Но как мы можем заставить клиентов продавать по курсу ниже рыночного? А в Нацбанке звонками не ограничились и теперь угрожают отбором лицензии".

"Нацбанк пытается стимулировать продажу валюты без значительных вливаний и снизить курс ниже уровня 8 грн./дол.",– поясняет казначей "Дочернего банка Сбербанка России" Дмитрий Золотько.

"Экономическая правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования