Литвин поддержал инициативу Януковича

Воскресенье, 15 февраля 2009, 14:03

Глава Верховной Рады Владимир Литвин не исключает возможности проведения референдума по вопросу об отмене пропорциональной системы выборов.

Об этом он сказал журналистам в воскресенье в Фастове, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я - сторонник выборов на всех уровнях по мажоритарной системе", - заявил Литвин.

"Хотя я понимаю, что это утопия, но я исхожу из того, что необходимо иметь открытые списки (на выборах в парламент), а на местных уровнях нужно вернуться к мажоритарному принципу", - сказал Литвин.

"Я должен сказать, что будет начата инициатива по созданию инициативных групп, регистрация инициативных групп в ЦИК и сбор подписей среди людей для того, чтобы в случае неподдержки такого предложения на законодательном уровне был проведен референдум об отмене выборов на пропорциональной основе", - рассказал спикер.

Литвин в воскресенье с рабочей поездкой посетил Фастов, где принял участие в праздничных мероприятиях по случаю 20летия вывода войск из Афганистана. Спикер поздравил воинов-афганцев, вручил им ценные подарки.

Как известно, ранее лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что, по его мнению, выборы в Верховную Раду и местные советы должны проводиться по открытым спискам.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования