Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Дубину уберут из "Нафтогаза" и поставят человека Коломойского?

Понедельник, 16 февраля 2009, 08:38

В понедельник состоится совет парламентской коалиции, на котором депутаты, поддержавшие правительство Юлии Тимошенко, намерены окончательно согласовать все вопросы, связанные с ротацией членов Кабинета министров.

Кроме того, предметом кадровых торгов станет пост топ-менеджера НАК "Нафтогаз Украины", который сейчас возглавляет Олег Дубина, пишет "Дело".

По информации источников, близких к компании, руководитель "Нафтогаза" уже давно изъявил желание покинуть свой пост. Он якобы готов в любой момент написать прошение об отставке (оппоненты правительства говорят, что Дубина уже написал заявление в прошлую среду, но официального подтверждения этому пока нет).

Согласно предварительным договоренностям, "Нафтогаз Украины" возглавит представитель группы "Приват" Игоря Коломойского. По данным источников газеты, высокую должность может занять один из лучших менеджеров миллиардера – экс-глава "Укрнафты", "нашеукраинец" Игорь Палица.

Этот вопрос обсуждается руководством Кабмина и приближенными к нему депутатами последние несколько недель. Главная заслуга в этом, как утверждает собеседник издания из окружения премьера, принадлежит лично Палице.

"Он сыграл одну из ключевых ролей в создании новой коалиции в парламенте. Фактически Палица "склеил" "Нашу Украину", что позволило возродить большинство", - отметил источник.

Противники руководства Кабмина также утверждают, что Коломойский обязался обеспечить Тимошенко медиаподдержку в преддверии президентских выборов.

Сам Палица в комментарии "Делу" заявил, что пока вопрос назначения на должность главы "Нафтогаза" с ним никто не обсуждал. "Я даже исключаю, что мне предложат эту должность, поскольку сам не воровал и другим не дам", - отметил он. При этом он добавил, что компания "Нафтогаз" его вообще мало интересует.

Однако собеседник в парламенте, пожелавший остаться неназванным, отметил, что Палица "несколько приуменьшает". По его словам, "нашеукраинец" решает, стоит ли ему отказываться от депутатского мандата.

Но даже если Палица лично откажется от высокой должности, ее займет один из других представителей группы "Приват".

Ранее экс-руководитель подконтрольного группе "Приват" НПЗ "Галичина" Александр Лазорко был назначен заместителем главы "Укртранснафты" ("дочка" "Нафтогаза", монопольный оператор украинских нефтепроводов).

Договоренности между правительством и "Приватом" якобы предполагают еще одно назначение – бывшего коммерческого директора подконтрольной группе "Укрнафты" Валентина Франчука на должность замглавы "Нафтогаза". Сейчас же, по данным издания, Франчук также рассматривается в качестве кандидатуры руководителя "Укргаздобычи".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...