"НУ-НС" готов к ротации, но не за счет депутатов

Понедельник, 16 февраля 2009, 10:27

Фракции коалиции сейчас не готовы отказаться от своих квот в правительстве, но считают нецелесообразным назначать в правительство народных депутатов из своего числа.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

"Фракция приняла решение, с которым я согласен, что мы будем проводить ротацию нашей части правительства по отдельным министрам, но не за счет народных депутатов", - сказал газете глава координационного совета коалиции по оценке законопроектов, депутат от "НУ-НС" Роман Зварыч.

Как известно, премьер Юлия Тимошенко заявила о том, что в правительстве будет проведена ротация – этот вопрос может быть рассмотрен в парламенте уже на этой неделе.

Глава Верховной Рады Владимир Литвин в воскресенье подтвердил, что парламент рассмотрит кадровые вопросы сразу после внесения предложений Кабинетом министров.

"Если кадровые предложения будут внесены правительством, то я исхожу из того, что мы должны их рассмотреть и принять соответствующие решения", - сказал он, подчеркнув, что сам выступает против формирования правительства по квотному принципу.

Во фракции "Наша Украина – Народная самооборона" ("НУ-НС") последние две недели активно обсуждают кандидатуры для смены членов правительства, назначенных по квоте этой фракции.

Так, вице-премьера Ивана Васюныка может заменить на должности глава совета Нацбанка Петр Порошенко, а на пост министра юстиции вместо Николая Онищука предлагается назначить народного депутата III-V созывов Виктора Мусияку.

Кроме того, своих постов могут лишиться главы Минкульта Василий Вовкун, МЧС Владимир Шандра, Минрегионстроя Василий Куйбида и МинЖКХ Алексей Кучеренко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News