Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко не делал "самоуверенному" Яценюку никаких предложений - Балога

Вторник, 17 февраля 2009, 09:55

Должностные лица секретариата президента в последнее время не делали никаких официальных кадровых предложений депутату фракции "НУ-НС" Арсению Яценюку.

Об этом заявила глава секретариата президента Виктор Балога, опровергая заявление Яценюка относительно предложения занять должность главы Национального банка Украины, якобы сделанную ему секретариатом главы государства.

Балога напомнил, что президент обжаловал в Конституционном Суде постановление Верховной Рады об отстранении с должности главы Нацбанка Владимира Стельмаха, сообщает пресс-служба президента.

Глава государства настаивает, что парламент не имел права увольнять руководителя Нацбанка вопреки Конституции, которая предусматривает для этого внесение президентского представления.

Таким образом, не может быть и речи о назначении другой кандидатуры вместо Стельмаха, который остается легитимным руководителем НБУ, подчеркивают в СП.

"Уверенность Яценюка в том, что ему предлагают возглавить Национальный банк, чтобы устранить как потенциального участника президентских выборов, свидетельствует лишь о самоуверенности молодого и амбиционного политика", - заявил Балога.

"Глава государства никогда не будет использовать государственные должности как разменные монеты в политических соревнованиях. Вопрос о смене руководства НБУ и в дальнейшем будет оставаться исключительной прерогативой президента. Не следует придавать этому политическую окраску с примесями спекуляций и перекручиваний", - подчеркнула глава секретариата президента.

Как известно, в понедельник Яценюк заявил, что секретариат президента предлагал ему занять должность главы НБУ, но он отказался, так как считает такие предложения только попыткой устранить политического конкурента.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования