Ситуация на рынке труда нестабильна, но есть надежда

Среда, 18 февраля 2009, 09:57

В Украине уже около 1,5 миллиона безработных, однако Государственная служба занятости призывает не паниковать, уверяя, что деньги на помощь безработным будут.

Уровень безработицы в Украине в 2009 году составит 9%, прогнозирует директор Государственного центра занятости Владимир Галицкий, передает "Немецкая волна".

Он прогнозирует, что услугами центров занятости воспользуется порядка 3 миллионов украинцев.

При этом чиновник заверил, что деньги на компенсации этим людям будут – в бюджете на выплату по безработице предусмотрено около 5 млрд. грн, что вдвое больше, чем в прошлом году.

Да и вакансии есть, говорит Галицкий. На сегодняшний день затребованы профессии врачей, маляров, монтажников, продавцов, охранников и водителей. Также, по его словам, наблюдается повышенный спрос на менеджеров и программистов.

Сложнее всего сейчас людям рабочих профессий, которых увольняют или отправляют в неоплачиваемые отпуска из-за сокращения объемов производства на заводах.

"У нас есть нововведение – помощь по частичной безработице. Это выплата компенсации работникам, у которых уменьшился доход из-за перехода предприятия на сокращенное рабочее время. Механизм этой выплаты уже отработан и начнет действовать в ближайшее время", - отметил директор Государственного центра занятости.

По мнению Галицкого, ситуация на украинском рынке труда сейчас крайне нестабильная, однако не безнадежная.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...