Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Луценко рассказали, как Балога подарил своему брату дипломатический паспорт

Среда, 18 февраля 2009, 11:51

Член движения "Народная самооборона" Геннадий Москаль требует привлечь к ответственности брата главы секретариата президента Ивана Балогу за пользование льготами и преимуществами при незаконном получении дипломатического паспорта.

Также депутат требует от министра внутренних дел привлечь к ответственности должностных лиц Министерства иностранных дел, которые незаконно выдали этот дипломатический паспорт, сообщает пресс-служба "Народной самообороны".

По информации Москаля, в нарушение указа президента Министерством иностранных дел 10 ноября 2006 года первому заместителю губернатора Закарпатья Ивану Балоге был незаконно выдан дипломатический паспорт.

"Согласно этому указу дипломатический паспорт выдается главам областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций на срок выезда в служебную командировку за границу", - начал депутат.

"Но поскольку 10 ноября 2006 года Ивану Балоге исполнилось 40 лет, ему за счет государства родной брат Виктор Балога сделал подарок – дипломатический паспорт", - добавил он.

Москаль подчеркнул, что "согласно закону "О борьбе с коррупцией" коррупционными действиями является получение лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, льгот или преимуществ".

"Дипломатический паспорт предоставляет льготы в том, что лицо имеет возможность без оформления визы выезжать в страны Европейского Союза и в другие страны, не выстаивать в очередях в посольства, не платить таможенный сбор в посольствах", - объяснил депутат.

"На таможнях и пунктах пропуска через государственную границу предоставляются преимущества проезда по отдельной дипломатической полосе. Данные лица не подлежат таможенному досмотру, пользуются в аэропортах услугами VIP-залов и другими услугами и преимуществами за счет государства", - добавил Москаль.

Как известно, лидером движения "Народная самооборона" является министр внутренних дел Юрий Луценко.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...