Тимошенко называет сбор подписей к МВФ "стандартным"

Среда, 18 февраля 2009, 14:03

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет о том, что декларация о готовности Украины к продолжению сотрудничества с МВФ является стандартным документом для перехода к оформлению второго транша от фонда.

Об этом она сказала на брифинге в среду, отвечая на вопросы журналистов.

"Это стандартный документ для того, чтобы перейти к оформлению второго транша. Нужна общая воля всех властных учреждений", - объяснила Тимошенко.

"Именно поэтому мы подготовили этот документ. Я его подписала, подписал исполняющий обязанности министра финансов. Сейчас работает наша команда в НБУ, и сегодня мы передадим документ президенту", - добавила она.

По словам Тимошенко, в декларации прописано "то, как наполняется бюджет, как мы выполняем общую программу, которую мы подписали с МВФ".

"Это стандартный документ, который мы должны были направить, выразив готовность перейти к принятию второго транша от МВФ", - подчеркнула премьер.

На вопрос, готово ли правительство пересмотреть макропоказатели бюджета, чтобы получить второй транш кредита МВФ, Тимошенко ответила, что "сейчас таких радикальных требований мы не имеем".

"Я вчера имела разговор с представителем миссии в Украине госпожой Пазарбазиолу. Мы обсудили все шаги, и мы эти шаги делаем. Я убеждена, что все будет хорошо и Украина получит следующий транш", - заявила Тимошенко.

Кроме того, Тимошенко сообщила, что со стороны МВФ нет радикальных требований к Украине, наподобие, пересмотра макроэкономических показателей.

"Я вчера вечером разговаривала с руководителем миссии МВФ в Украине, мы обсудили все необходимые шаги. Мы все шаги делаем и я убеждена, что все будет хорошо - страна получит следующий транш", - заявила премьер.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:51
Азербайджан и Армения установили первый пограничный столб
17:48
Tesla сократит 400 сотрудников на своем едином европейском заводе
17:30
Посол объяснила, как Сенат США будет голосовать за новую помощь Украине
17:26
Рада поддержала законопроект, который предлагает не разделять ребят на предмете "Защита Украины"
17:20
В апреле в Украине резко вырос спрос на перерегистрацию авто – данные МВД
17:11
Латвия постепенно откажется от русского в школах как второго иностранного
17:10
Еврокомиссия начала второе расследование в отношении TikTok из-за возможного нарушения законодательства ЕС
17:08
Украина и НАТО обсудили детали создания совместного центра в Быдгоще
17:02
Нехватка денег, людей и понимания, что "восстановление – это не роскошь": главные инсайды мероприятия "Відбудова України"
17:01
Посол Германии ездил в Николаев смотреть на учения украинских саперов
Все новости...