Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украинцев ждет вторая волна безработицы?

Пятница, 20 февраля 2009, 14:13

Несмотря на официальное уменьшение темпов роста безработицы, эксперты ожидают вторую волну массовых сокращений рабочих.

В государственном центре занятости на 16 февраля было поставлено на учет 931,9 тысячи человек. Общее количество вакансий в центрах занятости на эту дату было более чем в 10 раз меньшим – около 83 тысяч, пишет "Дело".

Увеличивается и количество так называемых латентных безработных – тех, кто работает по сокращенному графику или отправлен в отпуск за свой счет. Как утверждают в центре, до конца февраля могут принять решение о выплате пособий по частичной безработице.

Рост количества обращений в центры занятости в конце января - первой половине февраля замедлился. Также замедлилось сокращение количества вакансий со стороны работодателей.

"Если в конце 2008 года количество вакансий в среднем за сутки сокращалось на 2 тысячи, то в конце января 2009-го – только на 500. В феврале количество актуальных вакансий в базе данных службы практически не изменилось", - утверждает глава Государственного центра занятости Владимир Галицкий.

Снижение темпов роста безработицы зафиксировано в первую очередь в восточных регионах. По данным пресс-службы Донецкого регионального центра занятости, на 17 февраля на учете у них находилось 69,2 тысячи безработных. Для сравнения, за январь количество безработных в области выросло более чем на 12 тысяч, а за первую половину февраля – лишь на 2 тысячи.

Несмотря на то, что в абсолютных цифрах безработных больше на востоке Украины, найти работу сложнее на западе и в центре. К примеру, в Винницкой области на 44,2 тысячи безработных приходится меньше 1,4 тысячи вакансий. Схожая ситуация в Черкасской и Хмельницкой областях – на одно рабочее место также приходится 35-40 человек.

"Если на востоке Украины появляются новые вакансии (ведь часть предприятий работает), то на западе их практически нет", - поясняет Галицкий.

Признают это и в региональных центрах занятости. "Пик обращений к нам был в ноябре-декабре, когда проводили сокращения промышленные предприятия. Если в конце прошлого года у нас регистрировалось каждый день около 25 человек, то сейчас столько людей у нас регистрируется за неделю", - говорит Валерий Ковальчук, начальник Каменец-Подольского районного центра занятости (Хмельницкая область). По его словам, на данный момент на одну вакансию в городе претендуют 60-70 безработных.

Уменьшение темпов роста официальной безработицы еще не означает, что рынок труда начинает выходить из кризиса. Скорее – это временное затишье перед второй волной массовых сокращений рабочих. Это признают и в Государственном центре занятости.

Пойдут под сокращение в первую очередь те работники, которые сейчас частично заняты. Их численность растет в геометрической прогрессии. По данным службы занятости, в декабре 2008 года в режиме сокращенного рабочего дня или недели работали 928 тысяч человек, для сравнения в октябре – 270 тысяч. В отпусках за свой счет к концу года числилось 829 тысяч, это при том, что в том же октябре их было 321,5 тысячи человек.

"Украинская правда. Жизнь"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования