Украина не будет отправлять солдат в Афганистан

Пятница, 20 февраля 2009, 18:59

Министр обороны Юрий Ехануров подчеркивает, что Украина не планирует направлять военный контингент в Афганистан, а намерена лишь увеличить присутствие своих специалистов в этой стране.

Об этом он сказал журналистам, комментируя результаты заседания комиссии Украина-НАТО в Кракове в пятницу, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Для Украины афганская тема является болезненной... поэтому никакой речи о том, чтобы направить военный контингент в Афганистан, нет. Речь идет о направлении украинских специалистов", - заявил он.

Министр проинформировал, что на данный момент в Афганистане находится военный персонал в составе 10 украинских специалистов.

"Сейчас работаем с литовцами, и они обратились с просьбой предоставить еще несколько специалистов, мы изучаем этот вопрос, и, скорее всего, мы в ближайшее время дадим положительный ответ по тем специальностям, которые они у нас просят", - пояснил Ехануров.

Глава Минобороны также добавил, что указом президента определено максимальное количество украинского персонала в Афганистане до 10 человек.

"Сейчас мы ведем подготовительную работу, если такое решение президентом будет принято, то он тогда сможет дать нам команду, чтобы мы увеличили количество наших сотрудников в Афганистане", - отметил он.

Кроме того, Ехануров заявил, что присутствие украинского корабля в водах Сомали в рамках операции по борьбе с пиратством будет стоить Украине 26 миллионов гривен в месяц.

"Стоимость одного месяца 26 миллионов гривен, и таким образом мы можем постоянно держать там наш корабль", - сказал министр.

Он добавил, что на данный момент в странах НАТО обсуждается вопрос проведения в водах Сомали операции, направленной на борьбу с пиратством.

"Что касается Украины, то возможности у нас есть, однако это является вопросом политического решения и вопросом средств", - сказал Ехануров.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования