Ехануров: в НАТО разочарованы, но молчат, потому что очень вежливые

Воскресенье, 22 февраля 2009, 14:43

Министр обороны Украины Юрий Ехануров считает, что украинским политикам стоит научиться работать, как в НАТО.

Такое мнение он высказал в комментарии УНИАН.

Министр, в частности, сравнил принципы работы официальных должностных лиц в рамках международной организации с состоянием отношений в среде украинской политической элиты.

"Они (представители стран НАТО) являются очень дисциплинированными, организованными, и уже давно научились работать в рамках определенной повестки дня. На таком уровне никого не волнует личная точка зрения того или иного должностного лица", - сказал он.

"Самой главной здесь является официальная позиция государства. Поэтому нет никаких импровизаций", - отметил Ехануров и добавил, что в НАТО существует четкая, отработанная цивилизованная модель отношений.

"Ведь это достаточно сложные отношения, когда решения принимаются консенсусом – стопроцентной поддержкой всех сторон. А для того, чтобы достичь консенсуса, необходимо провести тяжелую работу", - сказал министр.

По мнению Еханурова, "нашим политикам нужно научиться такой тяжелой, незаметной для публики работе, для того, чтобы потом выйти с общей точкой зрения".

"Скажу прямо, представители НАТО люди вежливые, они нам не говорят об этом, но заметно разочарование наших партнеров из Альянса, что в Украине таким неподобающим образом относятся к вопросам безопасности", - отметил Ехануров, имея в виду критическое состояние финансирования потребностей национальной безопасности и обороны в Украине.

В связи с этим министр сообщил, что сегодня происходит сокращение финансирования вооруженных сил в подавляющем большинстве европейских стран.

"Во многих странах Европы осуществляется секвестр бюджета. Но, для сравнения, одна тема, когда осуществляется определенное уменьшение финансирования с уровня 9 миллиардов долларов польской армии, а мы всего имеем один миллиард. Вот и разница", - подытожил Ехануров.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...