Депутатам придется экономить на жилье, здоровье и автомобилях

Понедельник, 23 февраля 2009, 09:01

В связи с уменьшением бюджета Верховной Рады, депутаты будут вынуждены отказаться от ряда льгот.

Соответствующий законопроект о сокращении льгот должен быть готов уже к началу марта, пишет "Дело".

По словам БЮТовца Сергея Саса, депутаты в первую очередь могут лишиться бесплатных путевок и бесплатного проезда.

Также может быть отменена практика выделения парламентариям жилья в постоянное пользование.

Кроме того, планируется сокращение ежегодной материальной помощи на оздоровление депутата в два раза — с 35 тысяч гривен до 17,5 тысячи.

В то же время смета парламентских расходов, принятая Верховной Радой в пятницу, уже содержит ряд норм об экономии средств.

По словам главы регламентного комитета Александра Ефремова, первым "под нож" депутатов попал спикер парламента. Его личный автопарк из двух служебных машин сократили до одного автомобиля.

Так же парламентарии поступили и с экс-председателями Верховной Рады, за которыми тоже было закреплено по две машины.

По данным "Дела", такое автообеспечение для экс-шефов парламента было принято внутренним распоряжением спикера Владимира Литвина несколько лет назад, во время его прошлой каденции.

Также депутаты решили сэкономить на охране здания в столице по улице Банковой, где расположены парламентские комитеты. Вместо трех подъездов теперь работает один.

Отменили депутаты и развозки, которые доставляли на работу сотрудников аппарата Верховной Рады.

Кроме того, депутатм придется продавать старые автомобили, провести ревизию расходов на топливо и запчасти.

В целом на парламентский автопарк в 2008 году чиновники расходовали 10 миллионов. В этом году, по словам Саса, сумма на транспортные нужды Верховной Рады составляет лишь один миллион гривен.

Чтобы компенсировать недостаток финансирования, депутаты готовы зарабатывать. Парламент располагает пятью или шестью автобусами "Мерседес", которые также используются для нужд Кабмина и секретариата президента.

В то же время летом они иногда использовались для перевозки отдыхающих в Крым, что приносит доход Верховной Раде. Сейчас парламентарии хотят развить это направление и использовать "Мерседесы" для зимних перевозок туристов в Карпаты, рассказал Сас.

По его словам, заработанные таким образом деньги наполнят специальный фонд Верховный Рады, который позволит поддерживать автопарк парламента в надлежащем состоянии.

Как известно, бюджет Верховной Рады на 2009 год составляет 677 миллионов гривен вместо запрошенного миллиарда.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования