Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Европа поможет Украине интегрировать беженцев

Понедельник, 23 февраля 2009, 12:10

При поддержке Еврокомиссии весной будет дан старт проекта общественной интеграции беженцев.

Это первый серьезный шаг в решении проблем, о которых уже много лет говорят украинские правозащитники, передает "Немецкая волна".

Кроме Украины, проект будет воплощаться также в Белоруссии и Молдове, рассказывает Наталья Прокопчук из Управления Верховного комиссара ООН по вопросам беженцев.

"По приглашению трех правительств УВКБ ООН при поддержке Еврокомиссии провело исследование, проявились наиболее кричащие проблемы и появился план действий", - говорит она.

К воплощению в жизнь нового интеграционного проекта в трех странах, говорит Прокопчук, привлечены и партнеры – общественные организации, центры трудоустройства, профильные министерства и ведомства.

И, что существенно, добавляет исполнительный представитель УВКБ ООН в регионе Фурио де Анджелис, – и сами сообщества беженцев.

"Беженцам нужно решение, идея. И самое естественное – когда нет возможности вернуться домой, в страну происхождения, интегрировать беженцев в той стране, где они уже проводят годы, значительную часть своей жизни", - отмечает де Анджелис.

По словам представителя ООН, проект предусматривает, в частности, организацию языковых курсов и тренингов для беженцев, чтобы помочь им в поиске работы или открытии собственного дела.

Проект рассчитан на 2 года, на него выделяют 2 миллиона евро.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования