Газпром принял к сведению деньги "Нефтегаза"

Вторник, 24 февраля 2009, 16:31

Совет директоров принял к сведению информацию о состоянии расчетов за природный газ со стороны хозяйствующих субъектов Украины и стратегии ОАО "Газпром" в отношениях с НАК "Нафтогаз Украины".

Об єтом сообщает сайт Газпрома.

Правлению компании поручено организовать работу по реализации положений контрактов на поставку газа на Украину и его транзит через украинскую территорию, и проинформировать Совет директоров о ходе работы в сентябре 2009 года.

19 января ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" подписали новые долгосрочные раздельные контракты на транзит российского газа в Европу через Украину и поставку газа украинским потребителям. Контракты не предусматривают посредников между компаниями. Срок действия контрактов с 2009 по 2019 год включительно.

Контракт на транзит предусматривает сохранение в 2009 году льготной транзитной ставки 1,7 долл. за транспортировку 1000 куб. м на 100 км. С 1 января 2010 года ставка транзита станет рыночной, и будет рассчитываться по общепринятой европейской формуле.

В соответствии с контрактом на поставку газа на Украину, цена на газ рассчитана по европейской формуле цены с понижающим коэффициентом 0,8. Таким образом, в I квартале 2009 года цена на газ для Украины составляет 360 долл. за 1000 куб. м. Цена будет изменяться по формуле ежеквартально. Объем поставки газа на Украину в 2009 году составит 40 млрд. куб. м. С 1 января 2010 года "Газпром" станет продавать газ Украине по рыночной европейской цене без скидок.

Контрактом на поставку газа предусмотрены меры по повышению платежной дисциплины НАК "Нафтогаз Украины". В частности, если "Нафтогаз Украины" до 7 числа (включительно) месяца, следующего за месяцем поставки, не оплатит, либо не в полном объеме оплатит поставку газа, стороны на весь оставшийся срок действия контракта переходят на предоплатную систему расчетов.

В соответствии с подписанными документами, стратегия "Газпрома" в отношениях с НАК "Нафтогаз Украины" основана, в частности, на следующих принципах:

обеспечение поставок природного газа на Украину и объемов транзита через ее территорию европейским потребителям;

мониторинг своевременности платежей за поставляемый на Украину газ и применение мер по ее обеспечению;

присутствие на внутреннем рынке Украины через 100-процентное дочернее общество ООО "Газпром сбыт Украина".


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...