Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кравчук - Ющенко: "Танк, который не стреляет, никому не нужен"

Среда, 25 февраля 2009, 15:20

Первый президент Леонид Кравчук отвергает обвинения в том, что его призыв к президенту Виктору Ющенко подать в отставку, был подготовлен штабом Юлии Тимошенко.

"... Мне никаких штабов не нужно. Когда я работал заведующим отделом идеологии ЦК и секретарем ЦК по идеологии, я писал людям, а не мне писали все доклады, которые написаны на пленуме, съездах, написаны мной и Крючковым", - сказал он на брифинге в среду.

"Мне не нужны спичрайтеры, которыми окружили себя все президенты после меня и читают утром первый раз на телеэкранах и делают ошибки, потому что читают впервые, не самими написанное. Так и работают - с подачи кого-то - и ищут черную кошку там, где ее нет", - добавил он. 

Комментируя заявление Ющенко о том, что Кравчука "вытаскивают из нафталина", он сказал:

"... Говорить о каком-то нафталине, каких-то танках ... Это не ответ по существу, а поиск чего-то оригинального. "Стариков бросают под танки"... Ну что ж, есть прекрасный фильм "В бой идут одни старики". И, кстати, выигрывают".

"А если Виктор Андреевич считает, что он - танк, то у меня большие сомнения. Танк, который не стреляет, никому не нужен. Есть вещи, которые надо говорить серьезно, не прибегать к сомнительным аналогиям, аллегориям, которые, кстати, не всегда попадают в цель. И это надо делать грамотно, умно и талантливо, а если не можешь - лучше помолчи", - добавил Кравчук.

Вместе с тем он сказал, что у него "ничего личного нет к Виктору Андреевичу".

"Но это не означает, что мы должны сидеть и терпеть, пока наступит такая ситуация ... Я не хочу пугать страшилками...", - отметил Кравчук.

На вопрос, почему он решил выступить со своим обращением именно сейчас, он сказал, что обращался к президенту неоднократно.

"Я обращался с открытыми письмами, в закрытом режиме, но он не дает на них никакого ответа. Это был длительный, очень болезненный процесс. Я сомневался ... Но я увидел, что мои призывы никого не беспокоят", - сказал Кравчук.

"Это последнее мое обращение к президенту. Больше обращений не будет, мы будем думать, каким образом изменить ситуацию к лучшему", - добавил он.

При этом Кравчук считает импичмент президенту "крайним шагом".

"Я не хотел бы, чтобы Ющенко был подвергнут импичменту и вся его деятельность была перечеркнута. Поэтому я обращаюсь в более гуманном режиме - подать в отставку и объявить досрочные президентские выборы", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
Все новости...