В Европе наблюдают за "Газпромом" и "Нафтогазом", но вмешиваться не будут

Четверг, 26 февраля 2009, 14:17

Европейская комиссия пристально следит за развитием новой возможной коммерческой дискуссии между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", которая может привести к прекращению поставок газа в страны Европейского Союза.

Об этом заявил представитель европейского комиссара по энергетическим вопросам Андриса Пиебалгса Ферран Тарраделлас Эспуни в четверг на пресс-конференции в Брюсселе, комментируя информацию о возможном прекращении поставок российского газа в Украину по причине отсутствия оплаты со стороны "Нафтогаза".

"Комиссия очень пристально следит за ситуацией в двусторонних коммерческих отношениях между Украиной и Россией, потому что она может повлиять на поставки в ЕС, как мы это видели в начале этого года", - сказал Эспуни, цитирует "Интерфакс-Украина".

В то же время он добавил: "Тот факт, что мы пристально следим за ситуацией, не значит, что мы будем вмешиваться в двусторонние торговые отношения двух, исключая вопросы, которые будут обсуждаться в плане проведения конференции 23 марта по транзитной системе Украины".

Говоря о мерах, которые Комиссия предпримет в случае прекращения поставок газа, представитель Еврокомиссии отметил, что эти меры "прекрасно известны".

Эспуни напомнил, что на случай прекращения поставок газа существуют директивы безопасности поставок газа, которые состоят из трех фаз.

Первая предпринимается промышленностью и включает меры в отношении поставок газа наиболее важным потребителям.

Вторая фаза предпринимается государствами-членами ЕС.

Третья – на заседании газовой координационной группы вырабатываются меры, которые дополнительно должны быть предприняты на национальных уровнях с учетом нужд каждой страны- члена ЕС.

Кроме того, по словам Эспуни, Пиебалгс пообещал скоро представить новые директивы в отношении поставок газа, а также некоторые другие срочные меры.

Представитель еврокомиссара также напомнил, что группа европейских наблюдателей все еще работает на местах (в России и Украине), "оценивая любые проблемы в поставках газа между Украиной и Россией".

"Мы делаем много", - подытожил он.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования