У Медведева жалуются, что Украина вредит России

Четверг, 26 февраля 2009, 16:30

Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин заявляет о том, что Украина безосновательно претендует на собственность бывшего СССР за границей.

Об этом он сказал в прямом эфире радио "Эхо Москвы", сообщает УНИАН.

"Наша позиция была и остается неизменной: Россия - правопреемник Советского Союза. Все долги бывших республик Россия взяла на себя, при этом вся заграничная собственность отошла Российской Федерации", - сказал Кожин.

"Все с этим согласились, кроме одной бывшей республики, а сейчас независимой страны Украины", - добавил представитель президента.

По словам Кожина, такая позиция Украины является абсолютно деструктивной и наносит России прямой политический и экономический вред.

Он подчеркнул, что в ряде стран из-за позиции Украины в РФ возникают проблемы с перерегистрацией собственности бывшего СССР.

"Стоит дом или комплекс зданий и они числятся за страной, которой нет, то есть за Советским Союзом", - сказал Кожин, добавив, что эта проблема есть в Японии и в ряде европейских стран.

"Где-то мы эту юридическую проблему закрыли и полностью перерегистрировали, благодаря позиции той или иной страны. Где-то из-за колебаний властей страны это не выходит – они советуют договориться с Украиной", - добавил он.

По словам Кожина, часто украинские коллеги "ведут себя, мягко говоря, недипломатично" и подают в местные суды для определения принадлежности этой собственности.

Управляющий делами президент РФ подчеркнул, что решения этой проблемы с Украиной не наблюдается.

"Переговоры идут, но они идут ни хорошо, ни плохо. Наша позиция четкая и последовательная, и отступать мы не считаем нужным. Украинская сторона в свое время предлагала какие-то компромиссы, но сейчас все находится в той же стадии", - сказал Кожин.

При этом он подчеркнул, что речь идет об "очень большом" количестве спорных объектов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования