Ющенко просит прекратить насиловать банки

Пятница, 27 февраля 2009, 11:48

Президент призывает главу Верховной Рады, премьера, главу Нацбанка и оппозицию совместно и скоординировано работать над антикризисными экономическими мерами.

Об этом он заявил во время совещания по координации действий всех органов государственной власти и политических сил в кризисных условиях развития экономики, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент констатировал, что кризисные явления в украинской экономике происходят на фоне прогнозируемой на 2009 год стагнации в мировой экономике.

"Такого вызова перед национальным сообществом у нас не было много лет", - сказал Ющенко, призвав отвергнуть политику в решении этих проблем.

"Между нами есть существенные политические, идеологические, профессиональные расхождения. Мы по-разному оцениваем и природу, и масштаб кризисных процессов, но выход из кризиса сегодня лежит в системе власти. Это единственный способ дать полноценный ответ, с каким антикризисным пакетом, с каким антикризисным сценарием страна справится с кризисом", - сказал президент.

"Я убежден, в этой ситуации политикам нечего делать. Политизация этого процесса принесет только вред. Я обращаюсь к вам исключительно как к государственным деятелям, которые обязаны думать не о выборах, а о завтрашнем дне", - призвал Ющенко.

Он предложил объединиться вокруг совместно выработанной антикризисной программы, цель которой - наименее болезненно выйти из кризиса. Прежде всего, речь идет о сохранении социальных стандартов.

В частности, президент предложил три базовых принципа: первый приоритет - сохранение социальной защиты в 2009 году; эффективный антикризисный пакет, который включал бы налоговую реформу, поддержку нацпроизводителя, политику энергосбережения; сбалансировать госбюджет и сократить госрасходы, чтобы наполнить Стабилизационный фонд.

"Для того, чтобы заработал Стабилизационный фонд, нам нужен реальный бюджет", - заявил Ющенко. Он считает, что Стабилизационный фонд в действующем бюджете не будет наполнен на запланированном уровне.

Украинская правда

Отдельно президент призвал прекратить попытки давления на банковскую систему и Нацбанк, которые происходят последние 3-4 месяца.

"Банковская система в любой стране служит основой для развития национальной экономики. То изнасилование, которое допущено в последние месяцы в банковской системе, эти постоянные попытки кадровых изменений и ручного управления нанесли стране непоправимый вред. Такого отрицательного вклада нам не мог дать даже международный финансовый кризис", - убежден Ющенко.

Президент добавил, что через публичные комментарии высокопоставленных чиновников произошел массовый отток вкладов из банков. Он выразил убеждение, что экономических оснований для таких процессов в банковской сфере и уровня валютного курса нет.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...