Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Карпачева требует за "браконьеров" голову Луценко

Суббота, 28 февраля 2009, 21:02

Уполномоченный ВР по правам человека Нина Карпачева просит дать правовую оценку действиям должностных лиц и руководства МВД в связи с инцидентом о задержании сотрудников секретариата омбудсмена и возбудить уголовное дело.

Об этом говорится в обращении Карпачевой к генпрокурору Александру Медведько, которое обнародовала пресс-служба уполномоченного ВР по правам человека.

В своем обращении Карпачева напомнила о публикации в электронных СМИ информации о якобы задержании двух сотрудников секретариата омбудсмена за браконьерство в 30-километровой Чернобыльской зоне.

Карпачева сообщила, что по ее поручению в пятницу руководитель секретариата направил письмо на имя министра внутренних дел, которое было получено в тот же день в 19.30.

В письме содержалось требование безотлагательно проинформировать омбудсмена относительно обстоятельств предоставления МВД в СМИ "ложной информации", опровергнуть эту информацию и публично извиниться.

"Однако это обращение вторые сутки остается без ответа", - заявляет уполномоченный ВР по правам человека.

В субботу представители омбудсмена во главе с руководителем секретариата выехали в Чернобыльскую зону, где встретились с начальником отделения внутренних дел Чернобыльской зоны полковником Григорием Яременко для выяснения факта идентификации удостоверений лиц, которых представили в СМИ как работников секретариата.

По словам Карпачевой, оказалось, что Яременко лично участвовал в задержании граждан Владимира Столбового, Сергея Мотенко и Олега Зарембы.

Однако по просьбе представителей омбудсмена он отказался предоставить изъятые удостоверения на указанных лиц, отметив при этом, что без разрешения начальника ГУ МВД в Киевской области он не может этого сделать, отметили в пресс-службе.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования