Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Эксперт о выборах: "Балога выдает желаемое за действительное"

Вторник, 10 марта 2009, 07:33

Обострение в украинской политической жизни, в частности ситуацию вокруг СБУ и "Нафтогаза", политологи считают угрозой единству правящей коалиции, но не основанием для досрочных парламентских выборов.

Так, научный директор Школы политической аналитики Киево-Могилянской Академии Алексей Гарань в интервью "Немецкой волне" высказал мнение, что заявление главы секретариата президента Виктора Балоги о возможности в любой момент объявить внеочередные парламентские выборы весьма преувеличено.

"Формальное существование коалиции не позволяет президенту воспользоваться правом роспуска парламента. Скорее всего, Балога выдает желаемое за действительное", - сказал Гарань.

Вместе с тем эксперт не исключил распада действующего и создания нового большинства при участии БЮТ и Партии регионов.

В свою очередь, политолог Виктор Небоженко считает, что такое развитие событий могло бы послужить причиной распада фракции БЮТ.

Он напомнил, что, несмотря на нестабильность, действующая коалиция принимает большинство законопроектов правительства и успешно преодолевает президентские "вето".

По мнению Небоженко, депутаты действующего большинства рассматривают высокие шансы на победу Юлии Тимошенко на президентских выборах как гарантию обеспечения собственного политического будущего.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...