Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На Тернопольщине уже заговорили о нарушениях

Воскресенье, 15 марта 2009, 14:33

На Тернопольщине во многих избирательных участках количество бюллетеней не совпадает с данными, которые фигурируют в накладной.

Об этом на встрече с журналистами сообщил глава областной ячейки Украинской народной партии Ярослав Джоджик, передает УНИАН.

Он не исключает, что это сделано сознательно: "Это одна из технологий манипуляции. Потом на конечном этапе такие несоответствия количества бюллетеней будут фиксировать, на этом основании будут заставлять представителей участковых комиссий переписывать протоколы, а в них уже может быть совсем другая информация".

В свою очередь глава фракции БЮТ в Тернопольском облсовете Игорь Романкив подчеркнул, что вывоз бюллетеней из издательства "Збруч" и их доставка на участки происходила с нарушением действующего законодательства.

"Забирать бюллетени должны три представителя комиссии от разных политических сил. Но никто не проверял этого, и фактически трое представителей комиссии никогда не приезжали. А когда забирают бюллетени представители одной политической силы – это уже плохо и порождает сомнения", – сказал Романкив.

Он также утверждает, что из издательства бюллетени "вывозили в райгосадминистрации, а откуда потом развозили на участки без сопровождения правоохранителей".

На последний факт обратил внимание пресс-секретарь Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

"Органы внутренних дел вчера отказались сопровождать бюллетени на участки и это опасный "звонок". После 2004 года мы всегда хвалили милицию, она обеспечивала проведение избирательного процесса. Сейчас уже все нормально, но то, что они в пятницу самоустранились – это беспокоит", – сказал Черненко.

Он подчеркнул, что в компетенции милиции – обеспечивать покой и правопорядок, а не решать – законны выборы или незаконны.

"А то, что члены комиссий вчера сами развозили бюллетени – это одно и то же, если бы деньги из банков забирали не инкассаторы, а обычные банковские клерки, без бронежилетов. Когда члены комиссий сами развозят документы строгой отчетности – это проблема", – убежден Черненко.

В свою очередь пресс-секретарь областной прокуратуры Леся Долишна отметила, что в прокуратуру было 4 обращения от субъектов избирательного процесса, что не обеспечивается охрана бюллетеней.

"Мы оперативно отреагировали, нарушения были устранены", – уверила Долишна.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования