Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Раде может хватить голосов на Грищенко?

Понедельник, 16 марта 2009, 12:39

Кандидатуру посла Украины в России Константина Грищенко на должность министра иностранных дел в парламенте готовы поддержать 250 депутатов.

Так, голосовать за претендента, к которому благоволит Москва, обещают Партия регионов (175 депутатов) и коммунисты в полном составе (27 депутатов), пишет "Дело".

Еще 50 голосов, по информации газеты, должен обеспечить Блок Юлии Тимошенко. Их дадут те же депутаты, с помощью которых в отставку был отправлен бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко.

К сторонникам Грищенко можно добавить и представителей пропрезидентской группы "Единый Центр".

Несмотря на серьезное парламентское лобби, окончательное решение президента Виктора Ющенко о кандидате на главу МИД до выходных озвучено не было.

В связи с этим источники в парламенте не исключают, что президент также может сделать ставку на постоянного представителя Украины при ООН Юрия Сергеева.

В качестве других вариантов в парламенте называют имена посла Украины в Польше Александра Моцика, первого заместителя главы МИД Украины Владимира Хандогия, который сейчас исполняет обязанности министра, и посла Украины в США Олега Шамшура.

Еще одним претендентом на кресло министра иностранных дел депутаты из коалиции называют лидера Народного Руха Бориса Тарасюка, занимавшего этот пост в 1998-2000 и 2005-2007 годах. Однако сам он считает такое назначение маловероятным.

Заместитель комитета по иностранным делам "регионал" Леонид Кожара говорит, что "Грищенко – наиболее вероятный кандидат в нынешних условиях, и нам надо исправить отношения с Россией и Европейским Союзом". Он напоминает, что Грищенко работал и в Москве, и в Брюсселе, и в Нью-Йорке и "отлично знает дипломатическую кухню".

В то же время БЮТ официально отказывается голосовать за Грищенко. Заместитель фракции Блока Тимошенко Андрей Кожемякин заверил: "Мы будем поддерживать более достойного кандидата на эту должность".

"Большего русофила во внешнеполитических делах, чем господин Грищенко, я не знаю", - добавляет заместитель комитета по вопросам европейской интеграции "бютовец" Сергей Шевчук.

Однако другой источник в БЮТ утверждает, что во фракции найдется некоторое количество людей, которые готовы голосовать за "пророссийского" дипломата. В их числе могут оказаться те же парламентарии, которые недавно поддержали отставку Огрызко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования