Янукович собирает на митинги "Вконтакте"?

Пятница, 20 марта 2009, 09:33

Начиная с 27 марта Партия регионов будет проводить митинги практически во всех областных центрах Украины, требуя отставки правительства и президента.

Об этом пишет Комерсант-Украина, ссылаясь на свои источники.

Издание напоминает, что в субботу истекает стодневный срок, отведенный теневым правительством Виктора Януковича действующему Кабинету министров на улучшение социально-экономической ситуации в стране.

Однако никаких официальных заявлений о намерении организовывать обещанные акции протеста Партия регионов не распространяла.

В четверг в столичном кинотеатре "Зоряный" состоялось расширенное совещание руководства Партии регионов (ПР), в котором приняли участие председатель партии Виктор Янукович и его заместители, руководители региональных парторганизаций и групп в парламентской фракции ПР.

Несмотря на то что пресс-служба ПР анонсировала проведение этого мероприятия заранее, повод собрания не обнародовался.

"Это была плановая встреча с главами наших областных организаций. Виктор Федорович продемонстрировал им свое видение ситуации, и мы выработали совместный план того, как мы будем действовать дальше",– сообщила заместитель главы фракции ПР Анна Герман.

На уточняющий вопрос, когда же ПР будет проводить акции протеста, о которых заявлял Виктор Янукович еще в декабре прошлого года, она ответила: "Виктор Федорович никогда не отказывается от своих слов. Если он что-то сказал – значит, так оно и будет".

Несмотря на заявление Герман, есть все основания считать, что основной темой встречи было обсуждение подготовки массовых акций протеста.

По утверждению источников издания, акции пройдут в два этапа.

Первый из них предполагает проведение митингов во всех областных центрах страны и начнется 27 марта. Персональная ответственность за организацию митингов решением руководства ПР была возложена на руководителей областных партийных организаций.

Вторым этапом станут митинги в Киеве. Однако, по словам собеседника, это решение может быть принято только в одном случае – после того как в партии подведут итоги акций в регионах.

Тем временем в социальной сети "Вконтакте" автор материала обнаружил информацию о том, что в период с 30 марта по 19 апреля в Киеве и в других городах Украины "по инициативе лидирующих политических партий будет проведена санкционированная мирная акция протеста (митинг)".

Всех желающих приглашают, получив умеренную плату, принять участие в этих митингах, на которые его организаторы планируют собрать в Киеве 300 тыс. человек, в Симферополе – 150 тыс. человек, в Днепропетровске, Донецке, Львове и Одессе – по 100 тыс. человек.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...