Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Богословская раскопала, как "Нафтогаз" рассчитался за газ "фантиками"

Пятница, 20 марта 2009, 10:39

В конце 2008 года "Ощадбанк" предоставил "Нафтогазу Украины" два беззалоговых кредита для того, чтобы компания могла рассчитаться с "Газпромом" за потребленный Украиной газ.

Об этом с трибуны парламента в пятницу заявила председатель комиссии по функционированию украинской ГТС "регионалка" Инна Богословская, докладывая отчет комиссии.

По ее словам, в конце 2008 года правительство ввело "воровскую схему финансирования Нафтогаза за счет средств Нацбанка".

"Все расчеты за газ, которые были осуществлены в декабре 2008 года, были осуществлены за счет эмиссии средств НБУ и повышения уставных фондов Укрэксимбанка и, что самое страшное, Ощадбанка, который заставили выдать ничем не заставленные два кредита "Нафтогазу Украины" и этими деньгами рассчитались за российский газ", - сказала Богословская.

"То есть "Нафтогаз Украины" сегодня вообще не работает как хозяйственная структура, он не зарабатывает денег, он является пылесосом, который высасывает деньги из золотовалютных резервов или эмиссионные деньги из Нацбанка. Это воровство, уважаемые, и мы не отступим, пока все виновные не понесут ответственности", - добавила она.

По словам Богословской, премьер Юлия Тимошенко "лично подписала указание Нацбанку выкупить ничем не обеспеченные облигации Кабмина, и этими деньгами заплатить за газ".

"Вы хоть понимаете, что вы делаете? Это 2 миллиарда долларов", - возмутилась она.

Богословская призвала Верховную Раду на следующей пленарной неделе создать новую следственную комиссию по изучению финансового состояния и денежных сделок в системе "Нафтогаза" в 2008-2009 годах".

"Я уверена, что воры будут сидеть на скамье подсудимых и что судебная система Украины, которая сейчас куплена БЮТ, найдет хотя бы десяток судей, которые имеют совесть и которые не перекроют возможность привлечь к уголовной ответственности воров, которые как карманными деньгами распоряжаются десятками миллиардов наших с вами денег", - заявила она.

Богословская также пожаловалась на невозможность довести до общества в полном объеме информацию, изложенную в отчете ВСК.

"Я бы назвала этот отчет, который нам не дают сделать, по Достоевскому "Преступление и наказание". По этому отчету мы, депутаты Партии регионов, направим запросы во все правоохранительные органы и будем контролировать действия и Генпрокуратуры и СБУ по вопросу возбуждения уголовных дел по тем преступлениям, которые прописаны в этом отчете", - сказала она.

"Мы будем требовать наказания. Преступления без наказания, уважаемая власть, уже не будет", - добавила Богословская.

Она также заявила, что правительство управляет ГТС "как карманной воровской конторой".

"Как только мы придем к власти, мы примем все те базовые важные законы, которые позволят дать по рукам таким ворам, которые сейчас руководят ГТС", - пообещала Богословская.

Протоколы заседания ВСК и отчет, принятый по ее результатам, читайте здесь.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...