Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Киргизии решили выбирать президента

Пятница, 20 марта 2009, 13:01

Парламент Киргизии в пятницу назначил президентские выборы на 23 июля, гораздо раньше ожидаемого оппозицией и обозначенного Конституционным судом срока.

За новую дату проголосовало большинство депутатов 90-местного парламента, где 70 мандатов принадлежат президентской партии "Ак Жол", передает Reuters.

В четверг суд поставил точку в споре о времени очередных выборов президента, обязав провести их до 25 октября и предоставив парламенту право определить точную дату,

Члены пропрезидентской партии обосновали новую дату выборов необходимостью сохранить стабильность в стране на фоне финансового кризиса.

Оппозиция считает, что выборы умышленно назначены на рабочий день в середине лета - в разгар уборочной страды, отпусков и каникул.

"Выборы должны были состояться в конце октября 2009 года, в воскресенье", - сказал журналистам член оппозиционной социал-демократической фракции Бакыт Бешимов.

"Они (власти) сфальсифицируют (итоги) при любой погоде, в любое время дня, и особенно, ночи. Это их главное желание", - добавил он.

Предыдущие выборы состоялись в июле 2005 года - раньше срока после мартовской "тюльпановой революции", приведшей к власти лидера оппозиции Курманбека Бакиева, позже закрепившего свой статус на выборах президента.

В 2007 году парламент принял новую редакцию Конституции, согласно которой президент избирается на пять лет и не может оставаться на этом посту более двух сроков подряд.

Бакиев в феврале заявил о намерении баллотироваться на новый срок. Его нынешние оппоненты опасаются, что в случае победы он захочет отсчитывать свой срок заново, отталкиваясь от новой Конституции, что позволит ему оставаться у власти фактически три срока подряд до 2019 года.

Запад и оппозиция критикуют Бакиева за ущемление демократии и свобод. Президент отрицает эти обвинения.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...